Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ
 

Екатерина МЫШЛЯНОВА

Опасность притаилась в домашней аптечке

О наркотиках, которые существуют в быту на вполне законных основаниях

Наркотики в сознании многих родителей и учителей стали ассоциироваться только с организованной преступностью, контрабандой и подпольными фабриками. Но наркотики существуют и в быту на вполне законных основаниях. В редкой домашней аптечке не найдется успокоительных таблеток или снотворных пилюль – «колес», как попросту называют их подростки.
Современная наркология выделяет два вида наркомании с использованием успокоительных препаратов: злоупотребление снотворными (на наркоманском сленге – «сонники» или «барбитура») и злоупотребление транквилизаторами («транки» или «медленные колеса»).
Впервые для нормализации сна барбитураты (веронал) применили в 1903 году. А уже в конце 40-х в Европе вспыхнула настоящая эпидемия барбитуратовой наркомании. В связи с этим с 1956 года в нашей стране ряд препаратов стали продавать только по специальным рецептам, а Уголовный кодекс РФ в качестве наказания за хранение и распространение таких препаратов предусматривает лишение свободы до пяти лет (ст.228 УПК РФ).
И все равно остается огромное количество широкодоступных и вполне легально приобретаемых лекарств, способных при длительном и неправильном применении вызвать наркотическую зависимость. Одни из них хорошо известны: нитразепам (родедорм, эуноктин), сибазол (седуксен, реланиум, валиум). Другие – менее: нозепам, тазепам, мебикор, ореназепам.
Учитывая возникающие эффекты и возможные последствия, нужно помнить, что наркомания, вызванная седативными препаратами, бывает куда опаснее, чем героиновая. Слишком скоро развивается толерантность к лекарству. Дозы стремительно возрастают (в пять-десять раз по сравнению с обычной), а воздействие препаратов на организм парадоксально меняется. Вместо сонливости наступает эйфория и возбуждение. Трезво оценить происходящее не всегда удается. Память ухудшается, и сколько таблеток уже проглочено, запомнить трудно. В этом главная причина передозировок, приводящих к тяжким отравлениям и даже к смерти.
При передозировке транквилизаторы угнетают дыхательный центр и замедляют дыхание. Подросток, перебравший таблеток, может не заметить, что перестал делать вдох.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru