Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена

Свое лицо в чужой игре

Когда всякий раз ты можешь начать все сначала

Игра – это свобода. Правда, свобода в определенных рамках. Ведь сценарий уже кем-то написан и в нем для тебя определена роль. Так что рано или поздно ты почувствуешь тесноту пределов. И тогда выход один – создать своего персонажа и в чужих играх все равно играть себя.

Село Рыбушка под Саратовом. Здоровенный полигон. Два часа ночи. Несчастные орчи* (и я в их числе) мерзнут в оцеплении. Хорошо там дивнюкам**– у них и костер, и напитки, и вообще все радужно… А с поста уйти – никак, начальник охраны голову снимет и на кол наденет рядом с воротами в назидание прочим…
Такие впечатления у меня остались от моей первой игры – роль орчи из элитного отряда особого простора для фантазии не давала. Все было не слишком понятно, но в меру увлекательно – в бою побывали, дивнюков победили.
На другой игре меня убили в первый же день, и все оставшееся время мне пришлось отсиживаться в «мертвятнике» вместе с другими убитыми. Мертвых отличала от живых ленточка на рукаве.
Потом я была эльфийской шпионкой. Ну какой из меня эльф, спрашивается? А никого это не волновало. Пришлось входить в роль. Особенно запомнилось, как я убегала от громил-орков, тем более что меня не просто поймали, а еще и учинили допрос с «пытками» – чего еще желать для полного счастья… Я добросовестно визжала.
Потом были еще роли – иногда мелкие, иногда значительные, – но своего в них добавить было почти нечего, все уже было тщательно прописано в первоисточниках.
А летом прошлого года пришло озарение.
Персонаж этот родился, когда мы пили кофе на кухне у Тэнгу, и как-то сама по себе вспомнилась история супружеской четы фон Стэг, придуманной Тэнгу однажды. В тот же вечер баронесса Леаханэ Тэллар фон Стэг обрела лицо – мое лицо. Теперь она появляется на самых разных играх, обычно в компании супруга, и дело дошло до того, что я, сама того не замечая, стала использовать в «обычной» жизни фразочки Леаханэ, ее жесты, манеры. Наверное, это тот самый случай, когда маска к тебе прирастает и становится ближе собственной кожи. Не знаю, хорошо это или не очень, но это – то самое маленькое окошко, через которое можно проникнуть из мира большого и общего в свой собственный мир. А самое главное – теперь можно и в игре посмотреться в зеркало и, абсолютно не волнуясь, не ощущая себя неуютно или глупо, взглянуть в глаза своему отражению. И увидеть там – Себя.

Дарья КРАСНОВА, студентка,
в ролевом движении с 13 лет


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru