Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
 

Гранты и конкурсы

Всероссийский открытый конкурс «Обучение молодежи новым технологиям» предлагает школьникам и студентам (возраст до 25 лет) представить свои проекты, новаторские идеи использования ИКТ в различных областях жизни человека. Победителям конкурса будет предоставлена возможность реализовать свой проект в течение восьми месяцев. Окончательный срок подачи заявок – 28 апреля 2006 года, до 18.00.
Более подробная информация – на сайте www.npf.ru.

Британский совет приглашает школьников 7–12 лет поучаствовать в творческом конкурсе: придумать транспортную систему для экологически чистого города, то есть нарисовать, создать модели таких машин, которые не отравляют атмосферу. К участию допускаются только коллективные заявки от школ. Конкурс проходит с 9 февраля по 19 мая 2006 г. в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Томск, Южно-Сахалинск, Ярославль.
Чтобы принять участие, заполните заявку и вышлите ее вместе с конкурсной работой в ближайший центр Британского совета. По итогам конкурса в каждом городе будет выбрана одна команда, представители которой сразятся в финальном поединке в Москве. Победителей наградят путешествием в Великобританию. Подробная информация и форма заявки опубликованы на сайте Британского совета – http://www.britishcouncil.org/ru/russia.htm.

Мэрия города Еревана и благотворительный фонд «Институт толерантности» проводят среди школьников 12–17 лет из российских мегаполисов (города с населением более 1 млн жителей) первый конкурс творческих работ «Настройся на Армению!». Литературные, художественные произведения, посвященные истории и культуре Армении, нужно отправить до 1 мая 2006 года по адресу: Москва, 109189, Николоямская, д.1; с пометкой «На конкурс “Настройся на Армению!”», или воспользоваться электронной почтой: deti@libfl.ru.   Дополнительная информация на сайте http://www.tolerinst.ru,  а также по телефону (495) 915-78-79. Лучшие работы будут опубликованы в Каталоге конкурсных работ, главная награда для победителей – поездка в Армению.

В этом году проводится очередной Международный детский экологический форум «Зеленая планета-2006», приуроченный к председательству России на саммите стран «Большой восьмерки». Школьники (до 18 лет) из разных стран мира могут продемонстрировать свои способности к серьезной исследовательской работе, литературному творчеству, рисованию и фотографированию, моделированию одежды из экологически чистых материалов, участию в театрализованных постановках. Первый этап форума проходит в заочной форме, что позволяет всем желающим представить до 10 апреля 2006 года свои работы на русском или английском языках по адресу: Москва, 127051, Б. Сухаревский пер., д.19, стр.1, 3 этаж, Оргкомитет форума, или по электронной почте: zelplaneta@yandex.ru.  Более подробную информацию вы получите на сайте http://greenplaneta.ru/news,  а также по телефону (495) 737-54-30.

Сайт творческих учителей (ITN), Межрегиональная общественная организация «Объединение преподавателей истории» (МОООПИ), интернет-проект «СОМ – в помощь учителю» совместно с гуманитарным семинаром «Seminarium Hortus Humanitatis» (г. Рига) открыли на сайте http://it-n.ru   дистанционно-коммуникативный проект «Исторические ценности современных школьников». Участники должны зарегистрироваться до 31 марта 2006 года. На первом этапе старшеклассники (8–11 классы) могут обсудить на форуме противоречивые факты отечественной истории, раскрыть собственное отношение к прошлому, показать личную заинтересованность, причастность к миру истории. На втором этапе преподаватели истории оценят итоги ученического форума. Лучшие участники проекта будут награждены дипломами и памятными подарками.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru