Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена
ДОМАШНИЙ АРХИВ
 
Дмитрий ШЕВАРОВ

Неожиданная находка

Очередной выпуск журнала, который издает Московский литературный музей К.Г. Паустовского, сделал неожиданный подарок всем своим читателям. Впервые опубликована неизвестная доселе часть из дневника Константина Паустовского за 1920 год. Дневник этот давно считался утерянным, и никто из специалистов уже не ожидал такой находки. Тетрадь с дневником, можно сказать, свалилась с неба.
Вот что рассказывает публикатор дневника и уже знакомый нашим читателям крымский краевед Дмитрий Лосев (о его подвижнической деятельности мы уже писали в «Домашнем архиве»): «Однажды мой приятель Игорь Ильницкий, крымчанин, осевший не так давно в Москве, оказался в палисадничке на Большой Дмитровке. Зашел сюда пива попить с другом. Неожиданно в скверик пожаловали и бродяги, проще сказать – бомжи, с коробкой старых бумаг. «Откуда это у вас, мужики?» – «А тебе какое дело?» – «Да так… Заинтересовало». «Ну и купи!» – И назвали немалую сумму. Игорь повертел в руках несколько листков, открыток и был поражен, увидев на них фамилии: Паустовский, Грин… Но виду не подал и продолжил разговор: «Наивные… Кто у вас это купит за такие деньжищи! Потолкайтесь по антикварным магазинам и поймете, что никому это не нужно. А я бы вот купил открытки с видами Крыма!..» – «Ну бери тогда всё…»
Сделка обошлась Игорю в пятьсот рублей, что соответствовало примерно восьмидесяти долларам. Неожиданно разбогатевшие пилигримы московских улиц, пробормотав, мол, «еще принесем старье», скрылись так же стремительно, как и появились. Около часа Игорь поджидал новоявленных антикваров, однако второго явления не последовало. Дома, разбирая бумаги, он убедился: они действительно из архива выдающегося русского писателя!»
Тираж журнала «Мир Паустовского», где вышла сенсационная публикация, – всего лишь чуть больше тысячи экземпляров. И купить это издание можно только в Москве и только в парке «Кузьминки», где находится музей Паустовского. А ведь читателей Паустовского – неисчислимое множество во всех уголках страны. И пожалуй, самые верные читатели Паустовского – учителя словесности. Поэтому вместе с редактором журнала, замечательной писательницей Галиной Петровной Корниловой, мы решили, что уникальные страницы из дневника классика отечественной литературы должны появиться именно в «Первом сентября».
Константину Паустовскому было 28 лет, когда он в Одессе писал этот дневник. Вокруг – голод, анархия, произвол. Перед нами предстает совсем другой Паустовский, чем тот, к которому мы привыкли –
жесткий в описаниях, трагический в мироощущении и горестный в предчувствиях. Чтобы не сойти с ума, он все чаще эмигрирует в воспоминания детства…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru