Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ

Людмила РОСТОВА

Скрытая профилактика

Приемы косвенного внушения против наркомании применимы на любых уроках

Кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин считает, что вести антинаркотическую пропаганду нужно постоянно, но косвенно. Если вы будете часто говорить о наркотиках, пугать, грозить, требовать, то лишь вызовете обратную реакцию. Приемы косвенного внушения против наркомании можно применять практически на всех уроках, в рамках любого предмета. Скрытая профилактика возможна даже на уроках математики. Предложите ученикам задачу, в которой необходимо рассчитать, сколько денег курильщик в течение года прокуривает, переводит на дым? Или еще жестче: сколько осталось жить наркоману, если?.. Сколько наркоманов погибнут в течение года, если?..
Непривычно, страшно? Но наркомания куда страшнее. Подчеркивать главную идею задачи не надо. Пусть это будет просто задача в ряду других. Но она заденет, заставит подростка поежиться.
Или урок химии. Учитель говорит: вот вещество. Дает его формулу. А потом: это яд, который разлагает мозг. Объясняет химическую реакцию. Говорит: этот яд – наркотик.
Запугивания не было, просто изучался химический процесс. Так же можно поступить и на уроке биологии или на уроке основ безопасности жизнедеятельности. Спросить: от чего именно умирают наркоманы? Рассказать, что происходит с сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной системами человеческого организма при употреблении наркотиков. Опять же не акцентируя. Говорить так, будто в классе не профилактику наркомании проводят, а всего лишь изучают работу органов дыхания или кровообращения.
Можно подойти к проблеме с другой стороны и поговорить о том, когда и как наркотики применяются по медицинским показаниям, почему их назначают при очень сильной боли, а в менее тяжких случаях – нет.
Учитель музыки, знакомя класс с современной рок-культурой, должен откровенно рассказать, как умирали Элвис Пресли и Фредди Меркьюри. Но не морализировать, как все было безобразно и страшно и что ничего романтичного в этом не было. Ребята сами сделают вывод. Задача учителя – только рассказать. Честно и жестко.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru