Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Гранты и конкурсы

Научная работа увлекает не только умудренных опытом старшеклассников, но и совсем маленьких детей. Для тех, кому еще не исполнилось 11 лет, второй раз проводится Российский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». Жюри готово рассматривать как теоретические, экспериментальные работы, так и совершенно фантастические проекты. Победители получат призы, а их педагогам, родителям, заинтересованным в развитии у ребят исследовательских навыков, творческого потенциала, интереса к науке, этот конкурс поможет познакомиться с новыми методиками, передовым опытом преподавателей из разных уголков России. Заявку и работу нужно отправить до 1 марта 2006 года в региональный центр конкурса. Всю необходимую информацию можно получить на сайте: http://www.intelgame.ru, а также по телефонам: (495) 926-8-926, 926-83-78 или по е-mail: konkurs-issl@yandex.ru. Координатор конкурса Кравцова Ольга Александровна.

Школьные поисковые отряды, спасающие память о воинах, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, могут принять участие в конкурсе грантов на поисковые экспедиции «Память». Грант полностью или частично покроет расходы на организацию поисковой экспедиции на территории России в этом году. Заявка и пакет документов должны поступить в конкурсную комиссию до 1 апреля 2006 года – обязательно по почте. Адрес: 123100, Москва, а/я 63, с пометкой «Конкурс “Память”». Более подробная информация – на сайте www.mlfond.ru, а также по телефонам: (495) 978-4664, 978-7358 или по электронной почте: ml@mlfond.ru.

Коллеги! Хотите попасть на европейский конкурс учителей в Таллинн? Тогда присылайте до 10 марта 2006 года свои разработки занятий с использованием проектного метода обучения и возможностей ИКТ на сайт «Сети творческих учителей». Победителей ждут сертификаты, призы, а главное – бесплатная поездка в столицу Эстонии. Подробности – на сайте www.it-n.ru.

Учителя–выпускники программы Intel ® «Обучение для будущего», применяющие в своей педагогической деятельности проектный метод с использованием ИКТ, могут принять участие в конкурсе «В фокусе – учебный проект». Все подробности на сайте: http://www.iteach.ru. Главное – успеть зарегистрироваться по электронной почте до 31 марта 2006 года.

Внимание, старшеклассники! Факультет социологии Высшей школы экономики начинает проект «Выездные социологические школы 2006». В течение четырех дней в подмосковном пансионате вы будете играть, слушать лекции студентов и профессоров социологического факультета ГУ–ВШЭ, ближе познакомитесь с социологией. Однако чтобы попасть в эту «Школу», необходимо победить в конкурсе работ по гуманитарным дисциплинам. Напишите небольшое исследование по истории, литературе или социологии и пришлите его до 6 марта 2006 года по электронной почте на адрес: vssorg@yandex.ru. Более подробная информация представлена на сайте: www.gorod.org.ru. Вопросы можно задать по телефону (495)152-12-11.

Преподаватели иностранных языков и словесности могут попытаться сами и предложить ученикам проверить силы в Четвертом ежегодном открытом конкурсе на лучший художественный перевод. Организаторы предлагают перевести специально подобранные тексты, отрывок из прозы и стихотворение, с одного из шести европейских языков – на русский. Работы необходимо прислать до 25 марта 2006 года. Условия конкурса и тексты конкурсных заданий размещены на официальном сайте Оренбургского благотворительного фонда «Евразия»: www.orenb.org.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru