Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ИДЕИ ДЛЯ

Хэнк РОУ

Настенный Дневник

“Опять не заполнил дневник!” – горестно восклицает учитель. «А я не знал, что задано, у меня не записано», – привычно оправдывается ученик.
Стремясь избежать бесконечных конфликтов по поводу школьных дневников, Хэнк Роу однажды повесил на стене класса большой лист бумаги, разлинованный, как страничка дневника. Каждый раз, когда ребятам нужно было что-то записать в дневниках, педагог делал аналогичную запись в «настенном дневнике».
Мгновенно исчезли всякие разногласия по поводу «задавали – не задавали», «вы говорили, страница семь, а не семнадцать». Появилась возможность сверить полученную информацию.
Всякий, кто чего-то не успел записать (прослушал, прогулял, проболел), теперь сумеет узнать совершенно точно, что задано, что надо принести, во сколько и куда прийти. Причем сделать это в любое удобное время, никого не беспокоя.
Хэнк еженедельно снимает исписанный лист, прикрепляет к стене новый. А старый, конечно, не выбрасывает. Он пригодится и при проверке дневников, и при случайной потере этих важных ученических документов. К тому же «настенные дневники» становятся своеобразной хроникой учебной жизни класса.
Этот несложный прием можно использовать, даже если класс занимается в разных кабинетах. Достаточно попросить коллег записывать свои задания на листе – после урока, конечно. Ответственную миссию охотно исполнит и дежурный ученик.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru