Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ? 

Гранты и конкурсы

Если вас волнует ситуация, сложившаяся в районе вашей школы с социально незащищенными слоями граждан, и вы живете в Нижегородской или Новосибирской области, организация «Intel – образование для будущего» приглашает вас принять участие в Конкурсе мини-грантов 2006 года.
На конкурсе будут выбраны лучшие проекты оказания образовательной и информационной поддержки социально незащищенным слоям граждан. Проекты должны реализовываться с использованием достижений информационных и коммуникационных технологий, иметь как краткосрочные, так и долгосрочные результаты, быть жизнеспособными по завершении финансирования со стороны Intel.
По результатам конкурса будет предоставлено шесть грантов на сумму 2 тыс. долларов США каждый. Срок реализации мини-проектов – до трех месяцев. Начало реализации 15 марта – 15 апреля. Заявки на участие принимаются до 18.00 (московское время) 1 марта 2006 года. Форма заявки, руководство к ее заполнению, консультации и критерии оценки проектов можно получить с 15 января до 15 февраля в офисе Нижегородской службы добровольцев или на сайте: www.nnvs.ru.  Результаты конкурса будут объявлены 15 марта 2006 года. Уточнить вопросы, связанные с конкурсом, можно у Никитиной Натальи по телефонам: (8312) 31-36-50, 10-23-02, e-mail: development@nnvs.ru.

Ваша школа или внешкольное учебное заведение в своей практике опирается на производственную деятельность, научно-техническое творчество детей и молодежи? Воплощает на практике педагогические идеи А.С.Макаренко? Вашу заявку ждут на Четвертом Международном конкурсе образовательных учреждений им. А.С.Макаренко, который состоится с 1 по 5 апреля 2006 года. В рамках конкурса проводится ежегодная научно-практическая конференция “Макаренковские педагогические чтения”, основная цель которой – обеспечение взаимодействия теории и практики продуктивного воспитания, дальнейшая разработка методологии “Педагогики дела”. На конкурсе будут выявлены воспитательные системы, опирающиеся на продуктивную деятельность и производительный труд, поддержан успешный опыт самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, создания школьных предприятий и производств, развития учебно-производственной инфраструктуры. Положение о конкурсе опубликовано в журнале “Народное образование” № 8, 2005 и на сайте http://www.konkursmakarenko.narod.ru/ . Заявки на участие в конкурсе и конкурсные материалы принимаются до 20 марта 2006 года по адресу: narodnoe@narodnoe.org.   Контактные телефоны: (495) 345-59-01, (495)345-59-00. Контактное лицо: Анна Берникова. Мобильный телефон: 8-926-245-22-05.

Если вы приверженец музейной педагогики и не мыслите свою школу без школьного музея, партнерских музейных проектов, вашу заявку до 10 февраля 2006 года ждут на конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире». Номинации конкурса: «Музей и новые образовательные программы», «Технологии музейной экспозиции», «Партнерские музейные проекты» и другие.
Подробную информацию о конкурсе, оформлении заявки читайте на сайте Благотворительного фонда Владимира Потанина www.fund.potanin.ru и Ассоциации менеджеров культуры www.acm.org.ru.

«Сто классных проектов» – конкурс, в котором могут участвовать школьники Кемеровской и Иркутской областей, Красноярского края и Республики Хакасии, Бокситогорского района Ленинградской области: вашу заявку на конкурс ждут в Центре социальной помощи компании РУСАЛ. В рамках этой программы будет поддержано 100 общественно полезных проектов, инициированных школьниками 6–10 классов.
Классы-победители получат гранты в размере 100 000 рублей каждый для реализации проекта в 2006/07 учебном году.
В этом году включена новая номинация «Есть идея!», в рамках которой будет поддержано 25 лучших общественно полезных проектов шестиклассников.
Прием заявок на конкурс открыт до 15 февраля 2006 года. В регионах проведения конкурса работают специальные координаторы, которые проводят индивидуальные и групповые консультации, мастер-классы и семинары для школьников и учителей.
За подробностями обращайтесь по телефону 8 (495) 792-59-29 к Марине Мухиной, почта MMukhina@cafrussia.ru,  или на сайт www.cafrussia.ru.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru