Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир
Юлия СИЛИНГ,
эксперт научно-методического центра «Гуманист»

Принцип невмешательства

О нем часто забывают составители учебников

Эксперты центра «Гуманист» проанализировали самые распространенные учебники и учебные пособия, имеющие гриф Министерства образования, и пришли к неутешительным выводам.
Например, в учебнике Аллы Бородиной для начальной школы из серии «Основы православной культуры» все вполне корректно, а вот учебник для старшеклассников подкачал. В нем утверждается, что православие – единственная основа морали, что искусство, не укорененное в православии, не имеет права на существование. И эта идеология везде – и в текстах параграфов, и в заданиях. Например: «Докажите, что православие – основа нравственности». А если ученик мусульманин?
В других учебниках нет никакого сравнения православия с иными религиями, Библии нет совсем. А ведь в Москве уже начали преподавать историю религии. Кто, как, с каких позиций?
В большинстве учебников по гуманитарным дисциплинам для средней школы проводится мысль о тождестве понятий «русский» и «православный», утверждается вредность и опасность атеистического мировоззрения, все особенности русской духовности напрямую связываются с православием.
Примеры? Пожалуйста: комплект учебников «Обществознание» для 5–11 классов. Автор – Алексей Кравченко. Он сразу признается: «Я – человек верующий, православный». А затем объясняет пятиклассникам: «Человечество придумало жестокие наказания для тех, кто посягает на всеобщие ценности... В религии нетерпимо относятся к вероотступникам, сектантам и еретикам».
В учебном пособии «Введение в социологию» Кравченко пишет: «На одном полюсе разместится группа лиц, проявляющих максимально неодобряемое поведение: террористы, политические эмигранты, атеисты, преступники»… И как вам нравится такое перечисление через запятую: террористы, атеисты?
В учебнике «Граждановедение» для 5 класса Анатолий Никитин объясняет детям, что все люди делятся на три группы: верующие в Бога, верящие в науку и не верящие ни во что. Разумеется, представители третьей группы – люди безнравственные.
Удивительно, но никому из этих авторов не пришло в голову, что такой неловкой пропагандой православия они нарушают принцип светского образования, закрепленного в Конституции и Законе «Об образовании».

ЕСЛИ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ...

Обращайтесь в Межрегиональную общественную организацию «Учителя за свободу убеждений».
E-mail: beliefs@yandex.ru

Что прочитать?
«Как защитить свободу убеждений школьника. Рекомендации для родителей». «Как защитить
свободу убеждений школьника. Рекомендации для учителей».
Отдельные части этих книг были опубликованы в газете ИД «Первое сентября» – «Управление школой» в 2005 году в №№ 19, 20, 21.
Где заказать книгу?

Издательство «Права человека». Адрес: 119992, Москва, Зубовский бульвар, 17.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru