Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

Алексей ОЛЕЙНИКОВ,
Сергей ЛЕБЕДЕВ

Что выведет ПТУ из кризиса: рост производства или… рост рождаемости?

Пока региональные власти ждут в первую очередь изменения демографической ситуации

Начальное профессиональное образование напрямую связано с производством. Казалось бы, это аксиома. Там, где промышленность на подъеме, требуются рабочие, а значит, нужны ПТУ. Там, где заводы стоят, спрос на услуги ПТУ уменьшается…
Мы сравнили положение системы НПО в регионах, где инвестиции в промышленность растут или, наоборот, уменьшаются. И выяснили, что положение везде примерно одинаковое. Логика реформирования начального профессионального образования диктуется скорее демографической ситуацией и соображениями экономии, чем курсом на сближение ПТУ и производства.

Уже год 3500 из 4200 ПТУ и ссузов живут за счет бюджетов краев, республик и областей России. Где-то местные власти запросили денег у правительства, где-то сразу стали сливать и реорганизовывать, где-то медлят и ни одно ПТУ пока не закрыто. Но так или иначе, каждый регион лицом к лицу столкнулся с проблемой: система НПО в кризисе. И с этим что-то надо делать. Своими силами.
За год даже власти дотационных регионов практически перестали просить центр о финансовой поддержке НПО. В некоторых субъектах РФ приняли отдельные законы о начальном профессиональном образовании, где прописали меры его поддержки. И наконец, в местных бюджетах на 2006 год заложены средства на содержание училищ. Напомним, что годом ранее власти отговаривались: бюджеты регионов мы приняли до 31 декабря, а ПТУ к нам перешли с 1 января… Вот поэтому денег для них в бюджетах и нет! Поэтому и просим у Москвы!
В 2006 году ПТУ деньги получат. Но, как говорят директора, меньше, чем при федеральном финансировании. Продолжится и «оптимизация», читай – сокращение, сети. Правда, по другим принципам, нежели в 2005 году. Все, кто хотел закрыть учебные заведения НПО ради чистой экономии, уже давно это сделали. Тех, кто будет закрывать ПТУ в 2006 году, вынуждает демографическая ситуация.
Но в России есть регионы, где увеличиваются инвестиции в промышленность. А конкретно – в основной капитал: в оборудование, в здания. Значит, скоро здесь потребуются рабочие. Как на это реагирует система НПО?
В Рязанской области вложения в основной капитал по сравнению с 2004 годом выросли в 1,5 раза – один из лучших показателей по России. Здесь не закрыли ни одно ПТУ, стабильно платят преподавателям, однако расходы на учебники и учебное оборудование серьезно снизили. А местная Дума советует органам управления образованием разрабатывать такие учебные программы для НПО, чтобы они подпадали под федеральное финансирование.
В Белгородской области рост инвестиций – 145%. Здесь принят закон о НПО: область обязалась тратить на ПТУ не меньше, чем это делал федеральный бюджет. В области сохранили 25-процентную надбавку к зарплате педагогам училищ, которую другие регионы сняли. Однако в вопросе реорганизации ПТУ местные органы власти намерены в первую очередь ориентироваться на демографическую ситуацию.
А вот, например, Владимирская область, где инвестиции в основной капитал снизились по сравнению с прошлым годом на 22%. Ни одно ПТУ здесь не закрыто, расходы на их содержание даже увеличились – 334 миллиона в 2005 году против 300 в 2004-м. Реорганизацию сети здесь пока лишь планируют. И так же, как и в Белгородской области, учитывая в первую очередь демографические показатели.
В Псковской области потери вложений в производство еще больше – 25%. Но псковичи также сумели сохранить сеть НПО. Местная Дума приняла закон о стипендиях для учащихся ПТУ, закон об обеспечении их дотациями на питание – вдвое большими, чем давал федеральный центр. Сливать и сокращать ПТУ местные органы управления образованием планируют. Но тоже ссылаются на рождаемость – к 2010 году девятиклассников в псковских школах станет на треть меньше…
В итоге выходит, что начальное профессиональное образование живет своей жизнью, а промышленность – своей. Стремление властей на местах осторожно подходить к реформе НПО понятно и похвально. По данным масштабного исследования Академии профессионального образования, для многих ребят ПТУ – единственный шанс получить специальность. Правда, вопрос, востребована ли эта специальность на рынке труда, пока остается открытым.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru