Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена


 

Дмитрий ШЕВАРОВ

«Ночные яблоки, наверное, вкуснее...»

Предновогодние размышления над детскими сказками

В начале года мы объявили творческий конкурс «Сказка с ладошку» и посвятили его 200-летию со дня рождения Х.К.Андерсена. Мы попросили учителей, родителей, воспитателей прислать нам маленькие сказки и истории, которые сочинили сами дети.
Скептики предрекали нам полный провал. Но произошло удивительное. На нас обрушилось столько писем и бандеролей, что до сих пор трудно их в точности подсчитать. Несколько тысяч сказок со всех концов России пришло к нам в Москву! В конкурсе участвовали целыми деревнями, школами, лицеями, интернатами, гимназиями и детскими садами.
О чем пишут юные сказочники ХХI века? А все о том же, о чем писал Андерсен, – о храбрости, о верности, о любви, о красоте души и благородстве сердца. Тень взрослых проблем и переживаний нередко пробегает по детским страницам. И все-таки под пером детей сумрачная наша действительность чудесным образом преображается. Возможно, перелистывая детские работы, мы найдем в них ту капельку утешения, которого нам так часто не хватает.

Жюри конкурса было по преимуществу детским, и составили его ученики подмосковной воскресной школы (г. Долгопрудный Московской области) – тридцать детей от четырех до десяти лет. Каждую субботу мы собирались и слушали сказки, присланные за минувшую неделю. Самыми удивительными признали истории и сказки ребят из села Мухино Зуевского района Кировской области. Самыми солнечными – работы учеников школы «Земляничка» поселка Вача Нижегородской области и начальной школы села Ивановка Кяхтинского района Бурятии. Самыми поэтичными – работы малышей из школы «Рождество», что в деревне Рождествено Истринского района Московской области. Самыми мудрыми – сказки, рассказанные юными авторами из школы и детского дома села Сретенское, что в Ильинском районе Пермской области, а также истории, о которых поведали четвероклассники из школы № 1 города Алапаевска Свердловской области.
Самыми увлекательными признаны сказки семилетних второклассников, учеников школы №14 города Полевской Свердловской области, и истории, написанные ребятами из Ломовской школы поселка Дюдьково Рыбинского района Ярославской области. Самыми веселыми оказались сказки учеников школы-сада деревни Ельшата Частинского района Пермской области и ребят из школы № 351, что в тюменской деревне Утешево. Самыми фантастическими – сказки, написанные ребятами из Переславля-Залесского, из школы «Почемучка» Института программных систем Российской академии. Самыми ласковыми оказались сказка «Тепло звезды» Максима Белоногова из города Осинники Кемеровской области, а также истории, о которых поведали второклассники школы №16 села Томузловского Буденновского района Ставропольского края. Интереснейшие экологические сказки в защиту природы прислали ребята из школы поселка Эльдикан, что в Якутии.
Самые интересные сказки о Х.К.Андерсене написали четвероклассник Артур Шарафеев из Нижнего Тагила Свердловской области, Регина Ганеева из Белорецка и Никита Чувилов из Санкт-Петербурга. Сказочную поэму о приключениях снежинки прислала Марина Суркова из оренбургского поселка Тюльган. Чудесные иллюстрации к сказкам Андерсена сделали дети из специальной школы-интерната № 1 Мурманска.
Замечательно красивые сказки прислали восьмилетняя Лиза Белохвостова из Иванова, четвероклассник Сергей Вознюк из школы № 21 Южно-Сахалинска, Сережа Колобов из поселка Ясный Пинежского района Архангельской области, второклассник Денис Бавыко из Тынды, Таня Юрченко из села Маслово, что неподалеку от Орла, третьеклассники Саша Иванов из поселка Новый Уоян и Захар Бешерян из села Чесноковка под Уфой, десятилетняя Соня Кулиги из села Тахтамыгда Сковородинский района Амурской области, Саша Кошелева из Сарапула, ребята из города Вуктыл… Как жаль, что всех талантливых авторов мне сегодня не перечислить!
Больше всех прислали сказок и историй второклассники из башкирского села Юмагузино, школьники из Волгограда и Черняховска, лицеисты из Зеленогорска (Красноярский край) и подмосковной Балашихи, малыши из детских садов и школ Мончегорска Мурманской области, четвероклассники из школы № 21 Южно-Сахалинска, а также ребята из уральских городов Магнитогорск и Новоуральск. Кстати, одним из самых юных участников конкурса стал четырехлетний Вова Береснев из Новоуральска, написавший сказку «Как овощи картошку спасли».
Настоящим открытием стали рассказы девятилетнего Вадима Гырнеца из северного поселка Смородинка. Удивительная наблюдательность сына лесника, почти мужская сдержанность его прозы заставляют вспомнить о Джеке Лондоне, а любовь ко всему живому – о Пришвине и Бианки. Но при этом в рассказах мальчишки нет ничего заемного, чужого. Как замечательны названия его историй: «Зимний ручей», «Дом у леса», «Заботливый шмель», «Полярная ночь»…
Сказки с ладошку печатались в «ПС» на странице «Домашний архив» и в нашем приложении «Начальная школа». Благодаря интернету наши публикации заметили на родине Х.К.Андерсена. Королевское Посольство Дании передало нашим маленьким сказочникам особые грамоты! А «Первое сентября» вместе с художником Борисом Диодоровым отправили ребятам памятные открытки с Дюймовочкой и ласточкой на обложке.
За несколько дней до Нового года в Институте художественного образования РАО состоялось представление книги-альбома «Истории с ладошку», подготовленной воспитанниками воскресной школы храма Спаса Нерукотворного города Долгопрудного. В альбом вошли не только истории, написанные на конкурс, но и графика, живопись и мозаики детей. Эта книга – первая ласточка конкурса «Сказка с ладошку». Будем надеяться, что лучшие работы ребят еще будут востребованы издателями и впереди нас ждут новые сказочные книги.
Прошу прощения у тех, кто не нашел упоминания о своей школе в этой статье, – для рассказа обо всех, кто откликнулся на конкурс «Сказка с ладошку», не хватило бы и целого номера газеты. Желаю всем доброго здоровья, чистой радости и снежного света! Пусть сказка не оставит нас никогда!
Самый короткий рассказ на конкурс «Сказка с ладошку» прислала пятилетняя Даша из Подмосковья: «Яблоки лежат под луной. Ночные яблоки, наверное, вкуснее...»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru