Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА 
 

Свобода, долгие прогулки. Санки, лыжи, меткие снежки.
Но и в пылу потех потерянная шапка, разорванные рукавички, мокрые носки. И вот уже у сына побаливает ухо, а у дочки нос не дышит.
Не спешите хвататься за лекарства. Попробуйте использовать мудрый опыт из копилки народов мира. Уж одно несомненно – вы подольше побудете с ребенком. И весело получится, и полезно.
Светлана ЧЕЧИЛОВА

Принцесса на картошке

Чтобы избавиться от плохого настроения, всей семьей играйте в игры, развивающие обоняние и осязание

Зачем это необходимо делать, психолог-экспериментатор Оксфордского университета Чарльз Спенс объясняет так: сенсорная ограниченность превратилась для людей в серьезную проблему, чреватую негативными последствиями для здоровья и благополучия.

Фото А.КОЗИНАУченый утверждает, что психологическое равновесие и хорошее самочувствие зависят от сбалансированного функционирования органов чувств. Доказано, что обоняние и осязание более тесно связаны с участками мозга, контролирующими эмоции, чем зрение или слух, и заставляет предположить, что если носу и чувствительной коже не задать необходимую работу, человек обречен на плохое настроение, депрессию и психическое нездоровье.
К сожалению, современный образ жизни, при котором 90% времени мы проводим, находясь внутри помещения, не удовлетворяет потребностей органов чувств. Квартиры превращаются в стерильные места без запахов. Мебель с гладкой текстурой не позволяет стимулировать чувство осязания. Да и физический контакт как средство общения между людьми постепенно сходит на нет. Мы все реже обмениваемся рукопожатиями. Боимся: на чужих ладонях нам видятся вирусы гриппа. Учителя страшатся погладить ребенка – вдруг родители что-то непедагогичное заподозрят и директору пожалуются.
И все же многие люди, сами того не осознавая, стремятся разными способами удовлетворить свою тягу к стимулированию органов чувств. Все большей популярностью стала пользоваться ароматерапия. Каких только видов массажа не предлагают теперь салоны! А самые посещаемые кафе – те, где подают наиболее диковинные блюда. Именно потеря чувства вкуса с годами приводит к тому, что пожилые люди вынуждены использовать для приготовления пищи в два-три раза больше соли, чем это необходимо, и наживают себе от избытка натрия и хлора проблемы с сердцем, сосудами и почками.
Чарльз Спенс предлагает: чтобы задать работу органам чувств, нужно установить в домах и офисах мебель и предметы с неровной поверхностью, стимулирующей осязание. А дизайнерам пора подумать о новых поколениях компьютерной мыши и клавиатуры, которые должны стать более осязаемыми. Недаром те, кто работает в условиях, идеально подходящих для общения с компьютером, чаще всего теряют психологическое равновесие и больше других подвержены депрессиям. Каждому из нас вполне по силам добавить также новые запахи в кондиционируемый воздух и изменить пищевой рацион.
Я рассказала своему семейству о результатах исследований, проведенных доктором Спенсом. Мои домочадцы, давно развивающие наперегонки друг с другом осязание и обоняние, и не подозревали, что на самом деле они так заботились о своих нервах и хорошем настроении. В нашем доме очень популярны игры, в которые охотно играют не только муж и дочка, но и гости. Попробуйте, может, и вашей семье они покажутся забавными и полезными для здоровья.
«НОЧЬ НА КУХНЕ». Игроку завязывают плотным шарфом глаза и предлагают по аромату определить подносимые к носу продукты. Конечно, колбаса и кетчуп разночтений не вызовут. Но сможете ли вы определить по запаху, что перед вами сахар, соль и макароны? Не поверите, но после определенной тренировки носы ваших детей будут отличать гречку от риса и прочих круп. Моему мужу легко удается распознать марку пива. Дочка отличает ароматы жевательной резинки. Я же считаю себя существом более возвышенным и специализируюсь по парфюму – удивляю подруг отгадыванием названия духов.
«ТАКТИЛЬНАЯ ГРАМОТА». Игрок должен распознать слово, которое «пишут» на его коже пальцем. Отлично поддается обучению «тактильной грамоте» спина. Лучше всего она «читает» печатные буквы. В нашем семействе есть свои рекорды: уже перешли на английский язык – «my back can read English». Эти увлекательные занятия орфографией мы чаще всего проводим во время утомительно долгой дороги за город. А уж как приятен для игрока грамотный массаж спины!
«ПРИНЦЕССА НА КАРТОШКЕ». Игрока с завязанными глазами сажают на стул, на котором под платком лежат несколько сырых картофелин. Сколько? Вот это и надо определить игроку, причем без помощи рук. С заданием должны справиться лишь ягодицы. Забавно, но почему-то в этом состязании победители – чаще всего девочки, настоящие принцессы на картошке.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru