Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВНЕКЛАССНЫЙ ЧАС 
 

Татьяна ШЕЛЫГАНОВА,
учитель вальдорфской школы в Дачном
г. Санкт-Петербург

Свечи среди одиноких камней

Учителя вальдорфских школ уверены: главное в праздниках не яркость зрелищ, а совместный душевный труд детей и взрослых

Фото А.КОЗИНА

Маленькие остановки в потоке повседневности

День – ночь, бодрствование – сон, будни, праздники… Жизнь человека ритмична – хотим мы или нет, осознаем это или не вполне, мы все подвластны ритму года, недели, дня. Нам грустно, когда опадают листья, нам трудно преодолевать темноту ноября и декабря, мы с нетерпением ждем светлых весенних дней и тепла лета. Дети особенно чувствительны в этом отношении, поэтому соблюдение закона ритма для них очень важно. Вот уже на исходе декабрь, самый темный и вместе с тем самый волнующий воображение месяц года, месяц ожидания Рождества, Нового года и Каникул, ожидания Праздника.
Как известно, для детей именно праздники являются единственным способом ориентировки во времени. Праздники года, которым в вальдорфской школе уделяется огромное внимание, позволяют и детям, и взрослым почувствовать связь души с меняющимся миром. Для нас праздник – это не развлечение, а особое состояние человеческого духа. Радостно ожидание, подготовка, само праздничное действо и воспоминание о нем.
Каждый праздник несет свое настроение, которое выражается через жест, цвет, слово. Праздники – это особый календарь души, кульминационные точки года. Празднование – это не индустрия массовых зрелищ, а особое искусство, важное личностное умение, почти утерянное современной культурой. Мы пытаемся возродить это искусство.
Осень собирает плоды лета и готовит нас к длинной холодной зиме, когда уже нельзя будет рассчитывать на щедрость природы, а только лишь на свои внутренние силы. С приближением зимы дни становятся короче и темнее, и тогда мы делаем с детьми маленькие бумажные фонарики, зажигаем свечи внутри и дарим эти трепещущие огоньки друг другу и прохожим – ведь так важно почувствовать в себе внутренний свет и принести его другому в дар. Особенное время – подготовка к Рождеству. Его мы встречаем, как и во всем мире, 25 декабря. Православное Рождество дети отмечают на каникулах дома.

По дороге к Рождеству

За четыре недели до Рождества утром за окном сумерки. Перед началом уроков в особенном «уголке времен года» среди одиноких камней зажигается одна свеча. На темно-синей ткани «неба» появляется первая звезда. В начале каждого дня теперь кто-то из детей будет прикреплять новую звезду. Звезды эти освещают путь странникам – Марии, Иосифу и маленькому ослику, фигурки которых уже появились на дальнем подоконнике класса. Как длинна их дорога! По мере чтения истории путешествия Марии и Иосифа из Назарета в Вифлеем появляются новые персонажи: вот уже позади остались пастухи, овечки, вот уже скоро хлев, где предстоит родиться Младенцу. Первоклассники словно бы тоже проходят трудный путь вместе с героями рождественской истории. Каждый день дети иллюстрируют только что услышанное.
В начале второй недели зажигается вторая свеча, в начале третьей – третья: чем темнее за окнами, тем больше света должно быть в нас. Прямо об этом не говорится, но дети чутко воспринимают это равновесие света и тьмы. На уроках рукоделия дети готовят рукотворные подарки. Учителя (часто с помощью родителей) ставят рождественский спектакль. Много народу приходит к нам в школу на рождественскую ярмарку, где работают мастерские и можно своими руками изготовить что-нибудь интересное, доброе, красивое для своих родных и друзей.
Долгожданный праздник Рождества начинается с того, что на синем фоне среди других звезд появляется самая яркая – Вифлеемская, горят четыре свечи, Мария и Иосиф приходят к хлеву, дети показывают рождественскую историю, обмениваются подарками, поют вместе с родителями рождественские песни: «В сердце радость и тепло – наступило Рождество».

Возможность выдоха

В дни праздников человек, его душа освобождается для чего-то важного, необыденного. А вот каникулы должны стать временем переживания самого себя. Это не время, которое нужно потратить, а время, данное для обретения друзей, переживаний, впечатлений, время, необходимое для опыта саморазвития.
Каникулы – это выдох после долгого вдоха четверти, это другой ритм жизни. Может быть, даже отсутствие его. Теперь можно позже ложиться и вставать (чем дети непременно пользуются), можно делать то, что хочется, побыть с самим собой. А что если ребенок привык принимать только то, что ему навязывают взрослые, и, оставшись без руководства, он не знает, куда себя деть, смотрит в экран или выходит на улицу, находит дешевые и небезопасные развлечения? Парадокс, но опасна и другая крайность – когда ребенку предлагается много всего: новогодние представления, театр, поездки, музеи. Некогда выдохнуть, а надо бы. Ведь правильное дыхание – это равновесие и гармония. И чем старше ребенок, тем важнее для него момент встречи с самим собой и окружающим его миром, когда можно просто смотреть на падающий снег, на струи дождя, на пейзаж за окном. Кому-то достаточно одного такого тихого дня, кому-то нужны для этого все каникулы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru