Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
ДОЛГИ И ОБЕЩАНИЯ 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Воспитателям нечем кормить детей

Работники детских садов Петровска-Забайкальского три месяца прожили без зарплаты.
Но когда власти потратили все свободные деньги на оплату долгов энергетикам, педагоги решили бастовать

С 12-го декабря в Петровске-Забайкальском Читинской области не работают все детские сады. С начала октября воспитатели девяти дошкольных учреждений города не получали зарплату. Задолженность превысила два миллиона. Поэтому работники детских садов выдвинули ультиматум главе города – не получив денег, они на работу не выйдут.

Помимо Петровска-Забайкальского бюджетникам задолжали еще 14 районов Читинской области. Всем им областной бюджет перечислил трансферты с рекомендацией губернатора погасить за счет этих средств задолженность по зарплате муниципальным работникам. Во всех районах так и поступили. Однако глава Петровска-Забайкальского губернатора ослушался и в первую очередь ликвидировал долги перед энергетиками.
– Два года назад в Петровске-Забайкальском уже была критическая ситуация, – говорит Нина Окунева, председатель областного профсоюза работников образования и науки. – Из-за неработающей котельной металлургического комбината замерзал весь город. Тогда ее всеми силами ремонтировали. Сейчас же областными деньгами можно было поделиться. Но глава предпочел потратить их на ЖКХ.
Я уже обращалась во все инстанции, но пока средств нет. Все разводят руками – ждут конца декабря, когда могут появиться деньги. Впрочем, губернатор еще в начале года выступал по телевизору, предупреждал о том, что зимой будет худо. Так что остается только говорить воспитателям – держитесь, мы с вами.
– Проблемы начались с июня, когда задержали отпускные, – рассказала Раиса Пинигина, председатель Петровск-Забайкальского райкома профсоюзов работников образования и науки. – До октября работники детсадов надеялись, верили всем, кто вел с ними переговоры.
Но у нас в садиках работает очень много матерей-одиночек. Мужья пьют, семьи обеспечить не могут. Поэтому женщины справляются сами. Я сегодня встречалась с председателями профкомов. Люди уже буквально плачут – жить невозможно, нечем детей кормить, хлеб не на что купить. Их работа – думать о других детях, а свои при этом – голодные.

Читинская область – дотационный регион. Ее бюджет почти наполовину финансируется из федерального центра. В свою очередь более пятидесяти процентов расходов областного бюджета – это финансовая помощь муниципалитетам. К 1 ноября этого года сумма просроченной задолженности по заработной плате в области составила свыше 226 млн рублей.

Когда было написано заявление о приостановке работы, глава города встретился с заведующими садов и председателями профкомов. Он объяснил, что потратил деньги на ЖКХ, хотя ему и было рекомендовано направить их на погашение задолженности перед работниками дошкольного образования. Но глава посчитал, что на заработную плату деньги еще могут найтись.
Я все понимаю, это важно – город замерзал четыре года подряд, начиная с 99-го. К тому же на главу надавили кредиторы, и он решил расплатиться за уголь и электричество.
– У нас нехватка бюджетных средств, – объяснил Геннадий Щукин, глава Петровска-Забайкальского. – Мы выплачиваем заработную плату за счет получения кредитов из областного бюджета. Задолженность возникла из-за того, что городу этих денег не выделили. Но сейчас область обещала перечислить необходимые средства, и в течение ближайших двух-трех дней мы задолженность выплатим. Что касается тех средств, которые были ранее выделены, то они шли по другой линии – на ЖКХ.
Областной комитет финансов предлагал выплатить зарплату из этих денег, но я не мог так поступить. Нужно было рассчитаться за задолженность перед “Читаэнерго”. Если бы я не погасил ее, отключили бы электричество.
Но, думаю, числа до
27-го мы этот вопрос решим. Губернатор пообещал выделить деньги.

Похоже, прямых виновников в ситуации с задержками зарплат в Читинской области нет. Губернатор погашает задолженность, как пожар, – тем, что есть под рукой, рекомендуя при этом муниципалитетам фактически нарушать бюджетное законодательство.
Глава города игнорирует пожелания губернатора, потому что сначала думает о том, что 30-тысячный город может остаться без электричества в начале зимы.
А воспитатели детских садов Петровска-Забайкальского не хотят знать, почему им не платят. Они хотят простого: подержать в руках живые деньги, отдать наконец все долги, накормить детей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru