Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 
 

Елена КУЦЕНКО

Формула ускорения документооборота

Переменные пока неизвестны

Александр Елизаров, заместитель директора по научно-методической работе Московского центра Федерации Интернет Образования: «Нужна или нет электронная документация – так вопрос не стоит. Уже разными фирмами для школы создаются программные продукты, но в то же время закона об электронном документообороте нет. Официально документация по-прежнему должна быть на бумажном носителе. А некоторые документы, например классный журнал, вообще в рукописном виде. И если заставить учителя дублировать журнал в компьютере, получится бессмысленная работа.
В то же время у школьной администрации много рутинных функций, выполнение которых может в значительной степени облегчить электронная система. Вопрос в том, насколько она удобна. Например, удовлетворительной программы для составления расписания до сих пор нет, ибо эта работа выходит за рамки формальной логики».

Игорь Щиглов, заместитель директора школы по ИТ, Москва, Центральный округ: «Мы видим все недостатки подобных программ: их доведение до ума требует много времени и сил. Лучше, чтобы этот процесс шел совместно со школой, а не спускался сверху очередными “умельцами” из структур, близких к управленцам от образования».

Александр Добряков, заместитель директора научно-методического центра Центрального окружного управления образования: «Стандарты предписывают отчетность в распечатанном виде. Это объясняется тем, что многие документы должны быть заверены школой. Когда информация нужна для статистической обработки, управление просит школы присылать электронные базы данных. Например, данные по кадрам, по одаренным детям.
Во всех школах округа есть ставка заместителя директора по информационным технологиям. Они и должны отвечать за формирование баз данных.
Внедрение электронного документооборота замедляется отсутствием локальных сетей внутри школ. Однако вскоре они должны появиться. Будет развиваться документооборот и между школой и вышестоящими организациями. Департамент образования разрабатывает комплексную информационную систему: большой портал с разным уровнем доступа для пользователей.
Пока мы не можем отказаться от бумажного носителя. Но с внедрением цифровой подписи и развитием защиты электронный документооборот будет расширяться».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru