Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2005

Первая тетрадь. Политика образования


НАВЕДЕНИЕ НА РЕЗКОСТЬ 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Сколько должностей, столько и премий

Независимые депутаты предлагают отменить эту практику

Премия президента, грант губернатора, награда мэра… Группа депутатов Госдумы предлагает запретить саморекламу чиновников разного ранга за счет средств налогоплательщиков. Поощрение должно быть либо от имени государства, либо оплачиваться из собственного кармана, считают авторы законопроекта.

– Я думаю, что финансировать «именные» акции и премии можно только за счет личных средств, – говорит депутат Борис Виноградов, один из разработчиков законопроекта. – Вот вам яркий пример: «Единая Россия» при рассмотрении бюджета внесла поправку: миллиард рублей на программу «Школьный автобус». Поправку приняли. Теперь я узнаю, что они намереваются написать на автобусах «Единая Россия». С какой стати? Деньги-то бюджетные, то есть наши с вами! Другой пример: «Единая Россия» собирается строить спортзалы в стране за счет бюджетных денег. Почему? Собирайте членские взносы и финансируйте строительство!
У меня есть личный опыт. Когда я был ректором университета, то ввел стипендию. И платил ее из своих денег. Поставил одно условие: чтобы претендент занимался наукой. А стипендиата выбирали сами студенты. Поэтому я совсем не против – пожалуйста, плати стипендию Путина, Иванова, Петрова. Но только из своих личных средств.
…Во время недавних выборов в Мосгордуму почтовые ящики москвичей были забиты избирательными агитками. Депутаты городского парламента вдруг стали отчитываться перед горожанами о своей деятельности. Однако никто из народных избранников не рассказал, чем он, собственно, занимался как депутат, какие разработал законы. Рекламные листовки сообщали о починенных заборах, облагодетельствованных семьях, установленных фонарных столбах. Как будто отчитывались не депутаты, а начальники жэков и дэзов.
…Стиль взаимоотношений между властью и людьми, ее избравшими, у нас установился очень определенный. Власть, не способная системно улучшить жизнь граждан, прикрывает свое неумение (или нежелание) протокольными дарами. Врачам – машину «скорой помощи», в школы – комплект мебели, учителям – грамоту в золоченой рамочке. Или десять тысяч премий.
Правы те, кто скажет: лучше хоть что-то, чем ничего. Что ж нам, отказываться? Нет. Речь идет о власти. Где есть люди, не делающие событие из подаренного школе автобуса. И те, кто непременно позовет журналистов, приедет сам, разрежет ленточку, разобьет бутылку, заложит первый камень, посадит деревце, поздравит лауреата… И потом полюбуется на самого себя по телевизору.
Законопроект, внесенный четверкой независимых депутатов – Борисом Виноградовым, Валерием Зубовым, Святославом Насташевским и Владимиром Рыжковым, – бьет в самую точку. Не власть содержит граждан, а граждане – власть. И когда конкретный чиновник берет деньги налогоплательщиков, чтобы от своего имени этих налогоплательщиков наградить, ситуация выглядит странновато. Отговорку про то, что премия мэра и губернатора вручается «от имени должностей», а не людей, их занимающих, оставим государственным пресс-службам.
Поэтому законопроект запрещает упоминать в названиях любых премий и акций органы госвласти и местного самоуправления, если в их финансировании есть 10-процентная (или больше) доля бюджетных средств. Под запрет попадают «наименования должностных лиц и должностей федерального, регионального и местного уровней, партий и общественных организаций», а также «фамилии и имена живущих граждан».
Если этот законопроект будет принят, политический ландшафт страны ждут изменения. Губернатор будет награждать лучших учителей не от своего имени, а от имени области; и школьные автобусы пойдут в школы с надписью «Государственная программа», а не программа главы области или политической партии.
При этом очевидно, что мораторий на саморекламу за счет бюджета в Думе не пройдет. Но то, как этот законопроект будет рассматриваться, кто будет голосовать «за» и кто «против», позволит составить очень определенную политическую карту страны. И сделать выводы.


...На то оно и официальное лицо, чтоб казной распоряжаться

Законодательная инициатива пока не встретила понимания на местах

– Готовится такой закон? – удивились в пресс-службе губернатора Ивановской области. – Ну, рассматриваться этот вопрос может долго. Думаю, что до 27 декабря, пока действуют полномочия нынешнего губернатора, он еще успеет что-то вручить. Вообще любая такая поддержка – это неплохое дело. А с фактами рекламы при помощи премий мы не сталкивались. Может, где-то и есть такие хитроумные люди.
Но поймите, это имело смысл, когда губернатор шел на выборы. Сейчас же его назначают. Так что особого пиара в этом нет.

– Лично я против этой инициативы! – сказала Светлана Макаренко, главный специалист секретариата заместителя председателя правительства Курской области по социальным вопросам. – Ведь губернаторские стипендии и премии – это очень приятно! Не просто какая-то премия, а именно губернаторская – звучит совсем по-другому, более почетно, солидно, значимо. Нашего губернатора зовут Александр. Так вот он же вручает не “александровские” премии из областного бюджета – это было бы нечестно, а губернаторские. Его выбрали, ему доверили, в том числе право распоряжаться казной, выдавать премии. Что же в этом неправильного?

– Я не вижу ничего предосудительного в том, что есть премии губернаторов, мэров, президента, – сказал Леонид Мостовой, председатель управления по делам молодежи Мурманской области. – Очень важно, что руководитель любого ранга уделяет внимание ребятам, которые наиболее отличились. Вот сегодня мы вручали премии и стипендии губернатора Мурманской области. Они вручаются с 93-го года, и за 12 лет лауреатами стали более полутора тысяч ребят.
У нас очень большая комиссия отбирает лучших из лучших. Это действительно будущее области и России. На мой взгляд, важно, чтобы такие законопроекты не привели к тому, что премии и стипендии вообще пропадут.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru