Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

Я ИДУ С УРОКА

С пожеланием новых мизансцен в наступающем Новом году...

Суета, связанная с концом учебного полугодия, – сплошная головная боль. И как все-таки здорово, что она нет-нет да и перебивается разнообразными новогодними хлопотами. Как выкроить денег на евро-гирлянды? Где раздобыть маскарадные костюмы? Что бы такого скромненького, но со вкусом подарить детям? Но самое главное – где взять интересный сценарий?!
Вот и передаются из рук в руки чужие сценарии, где вроде бы все складно, а читать начнешь – детей жалко, да и самим скучно.
А что можно предложить вместо чужих сценариев? Конечно, сочинение собственных. Например, из любимых детских стихов. Ведь у каждого возраста они свои, вот и чудесный предлог, для того чтобы разным классам – и младшим, и средним, и старшим – ходить друг к дружке в гости на новогодние представления. И родителей приглашать не только на свою елку, но и на соседскую!
Конечно, если ваши ученики уже зубрят текст какого-нибудь журнального сценария, то наши советы могут вас, пожалуй что, и смутить. Но с другой стороны – воодушевить на какие-то изменения в готовом тексте представления. Например, внести элементы импровизации, непредсказуемости, без которых и игра не игра, и праздник не праздник.

С пожеланием новых мизансцен в наступающем Новом году,
Вячеслав ДЕДМОРОЗОВ
и Мария СНЕГУРОЧКИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru