Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ №53

Подросток глазами социологов
В Москве начался цикл семинаров, посвященных толерантности в образовательной среде

В Независимом пресс-центре прошли семинары «Научно-общественная экспертиза и апробация методического комплекта по тестированию коллективных представлений в молодежной и преподавательской среде об эталонах толерантного поведения». К сожалению, о проявлениях интолерантного поведения подростков мы слышим все чаще. Актуальность проблемы подтверждается социологическим исследованием, проведенным среди учеников седьмых, девятых и одиннадцатых классов Центром социологии образования Российской академии образования.
Представляя исследование, директор центра, доктор психологических наук, профессор, академик РАО Владимир Собкин говорил о том, что самоопределение – главная проблема подросткового возраста, что именно на этом этапе своей жизни человек серьезно задумывается о социальной дистанции, пытается строить конструктивный диалог с другим (насколько такой диалог вообще возможен).
Встречи привлекли внимание правозащитников, журналистов, представителей педагогического сообщества: преподавателей и студентов – будущих педагогов. Ребятам-старшекурсникам, некоторые из которых уже работают в школах, приходится воочию убеждаться в истинности представленных цифр. А они не внушают оптимизма: каждый десятый подросток Московского региона испытывает раздражение по отношению к представителям иной национальности, каждый пятый – к чужой религии. И это далеко не все возможные направления проявления интолерантности. Наряду с национальным и религиозным контекстом существуют возрастной и гендерный. Важно учитывать и толерантность по отношению к маргиналам: каждый четвертый подросток, по словам Владимира Собкина, причисляет себя к той или иной неформальной группировке. Об этом тоже важно помнить преподавателям.
С методикой смогут ознакомиться педагоги всех федеральных округов: в каждом из них пройдут семинары, которые организует Московское бюро по правам человека.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru