Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

“Ма-ма – тут, а па-па – там”…
Можно, оказывается, даже по незатейливым фразам из букваря заметить, как меняемся мы сами и все вокруг

Родители! Будьте бдительны! Даже покупая букварь своему малышу. Выбирайте то, что соответствует вашему мировоззрению, вашей, если хотите, идеологии. Важно все – рисунок на распашонке, обои в детской, игрушки, картинки в книжках, музыка, люди, приходящие в ваш дом. Вы создаете атмосферу, окружающую вашего ребенка, и он примет ее за образец на некоторое время, пока не начнет создавать свою.
Есть свет, тьма и мир сумеречный. Так определитесь в знаках и направлениях, выбирайте, с кем вы, чему и кому служите. Пока вы спите и ковыряетесь в собственных проблемах, ваш ребенок считывает чужие знаки, дышит другой атмосферой. Еще чуть-чуть, и окажетесь по разные стороны, перестанете понимать друг друга. Родители! Будьте бдительны!

Я недавно случайно открыла детский букварь. Большой, ярко-зеленый, с мультяшными рожицами на обложке и солидными аннотациями внутри. Логопед-дефектолог сказала: “Ура!”. Что-то там правильно подано и расставлено – буква “Р” после (а не до!) каких-то букв, какие-то слоги – как надо! А психоневролог возмутилась – самоидентификация нарушена. И стала я листать этот букварь внимательно...

Мальчик Вова и его собака Точка встречают нас на седьмой странице и предлагают путешествие по букварю.
На двадцать второй странице появляется “ма-ма” – яркая тетя с распущенными рыжими волосами, серьгами и декольте держит на руках малыша (брата Вовы?).
На двадцать пятой странице впервые появляется “папа”, красивый, веселый, с усами: он ползет на четвереньках, везя малыша с шариками, явно не Вову. Появляется в ряду слов “па-па”, “попа” (!), “о-па!” Согласитесь, редкий папа обрадуется такой рифме.
На этой же странице слова “пу-ма, пуп, пом-па”. Там же более чем глубокомысленное заявление: “У мамы пу-ма. У па-пы пуп”. Эту иносказательную сентенцию понять трудно. Но то, что маму возвысили, а папу принизили, ясно и малышу.
И картинка-шарж с подписью: “Па-па у пом-пы”. Лысый недотепистый папа вытирает пот, глаза растерянные и убегающие – папа явно не справился с помпой.
Информация для малыша с одной страницы букваря:
два разных папы (один папа с лицом дяди, другой – явно неудачник);
“папа, попа, о-па!” – дразнилка, однозначно;
“у папы пуп” (наличие пупа у мамы не рассматривается – зачем маме такая прозаичность…);
“у мамы пума” – откуда? Иносказание или живая? Понятия не имею, но запомним.

Следующий разворот: “Пу-ма у ба-о-ба-ба. И па-па у ба-о-ба-ба”. Картинка: лысый недотепистый папа спасается от пумы на баобабе. А пума, как мы помним, у мамы. Вопрос: «Кого боится папа?»
На этой же странице: “У ба-бы бо-бы. И у ма-мы бо-бы”. Согбенная бабушка собирает с пола в ладошку просыпанные бобы, а стоящая рядом мама в ее сторону даже не смотрит. Она стоит прямо, у нее в руках полная миска бобов.
Информация с одной страницы букваря:
у мамы достаточно своих бобов;
мама не помогает старой бабушке, у которой бобов нет;
маму не волнуют трудности бабушки;
лысый папа-неудачник боится маминой пумы;
сильная самодостаточная мама легко управляет папой и бабушкой.

На странице тридцать пять два концептуальных заявления: “Ма-ма – тут, а па-па – там”. Картинка: хорошенький мальчик идет к маме, но смотрит совершенно в другую сторону. Яркая рыжая мама в красной кофте, красных бусах, в красных туфлях на высоких каблуках, в обтягивающей синей цветастой юбке стоит перед мальчиком прямо, подбоченясь, но смотрит поверх сына в небо. Бюст, ноги, фигура, кудри – все при ней! Вдали стоит папа. Но это третий вариант папы, не похожий на первых два. Он держит руки в карманах, смотрит на эту странную пару мать–сын и улыбается. Но очень издали: ведь он – там, а мама – тут.
“Ма-ма – тут, ма-ма – там, ма-ма – тут, и ма-ма – там”. Картинка: хорошенький мальчик сидит на полу на подушечках, держит в руке фотографию мамы в рамочке и смотрит на нее же, сидящую рядом на желтом диване. Мама разговаривает по телефону, опять подбоченясь, и смотрит совершенно в другую сторону (опять угол в 90 градусов). Мальчик тянется к маме.
Информация с одной страницы букваря:
появился третий папа при все той же маме;
“папа – там” держится в отдалении;
Мама яркая, вызывающе одета, демонстративна, принимает отработанные выгодные позы, застывшие улыбки), она холодна;
“мама – тут”, мама везде, мама занимает центральное место, у мамы статус.
Тридцать восьмая страница. Хорошенький мальчик (назван Вовой, но внешне совсем на него не похож ) на фоне странной пары (названы папой–мамой). Она отдаленно напоминает рыжую маму, но спокойнее, круглее и старше, к тому же явно благостна и влюблена. Она умиленно держит под руку (впервые во всей книге!) папу, но другого, четвертого! Он безвкусно одет, и у него вызывающе огромные уши. Мальчик идет от них, рекламно улыбаясь, смотрит в сторону.
Страница сорок шесть. “Это мо-я ма-ма. У ма-мы по-ма-да”. Яркая рыжая мама в красном платье, выпучив глаза, смотрится в зеркальце, она занята важным делом – красит губы.
Страница шестьдесят шесть: “Гамак висит в саду. В гамаке спит папа. Над гамаком оса”. Папа, тот, что с большими ушами, но почему-то без усов и бороды, съежился в гамаке. Он не в своей тарелке, он не чувствует себя здесь хозяином. Или это уже новый, пятый папа?
Страница семьдесят. “У мамы духи. Духи вкусно пахнут”. Опять яркая красотка-мама с отстраненным взглядом и вызывающими формами в желтой кофте и красных бусах. У мамы все в порядке!
Страница восемьдесят один. “У мамы кожаная сумка”. У мамы духи, помада, теперь еще и кожаная сумка – все самое лучшее. Все ОК!
Страница восемьдесят шесть. “У машины лопнула шина. Папа меняет колесо”. Шарж. Папа (№ 4 или все-таки № 5?) сильно испачкан и помят. Менять колесо он явно не умеет, потому чешет в затылке.
Страница девяносто пять. “Мама ходила на базар. У мамы тяжелая сумка. Сережа помог маме нести сумку”. Нарисован Вова-первый, тянущий к себе мамин саквояж в клетку. Красотка-мама уже на фоне старинной немецкой улицы стоит, подбоченясь, на своих высоких каблуках и мечтательно смотрит вдаль (а жизнь-то у мамы налаживается!). Она не замечает, что Вова, названный здесь Сережей, ей откровенно мешает. Мама о нем вообще не думает. Она с саквояжем кого-то ждет и на базар не ходила.
Страница сто восемь. Опять хорошенький мальчик назван Вовой. Внизу семейная идиллия. “Папа читает газету. Мама читает журнал. А дедушка читает внуку Ванечке сказку”. Эта семья к нашему Вове отношения не имеет. Папа похож на папу № 5, но с усами от папы-дяди №1, занят исключительно газетой. Мама рыжая, вся в красном, отвернувшись от Ванечки, читает журнал “Kosma”. Диван тот же самый, желтый, на котором сидела раньше мама Вовы. То есть все эти люди живут в квартире Вовы. Кто они?

Страница сто семнадцать. Вова назван Мишей. Собака порвала ему брюки. Не просто собака, а Точка – родная собака Вовы, с которой в начале книги предложено начать путешествие. То есть даже Точка почувствовала что-то неладное и возмутилась. Спасибо тебе, Точка!
Страница сто двадцать девять. Завершение путешествия. Опять Вова-первый и его собака Точка – они делят мягкий знак. Как их теперь называть после всего этого?
Был ли там Вова, который звался то Мишей, то Юрой, Женей, Сережей, Темой, менял облик, удваивался и назывался “мы”? И был ли там папа? И который из пяти пап сегодня настоящий?

Я закрыла детский букварь с тяжелым сердцем. Всех жалко. Но малышей больше всего: вроде как грамоте учатся, а на самом деле погружаются в сумеречный виртуальный мир, где внешность обманчива, имя не значимо, папа не важен. Там только мама занимает должность главного божества, к которому надо найти подход, поскольку мама-манекен холодна и не расположена к ребенку. Она погружена в себя, она занята собой и своими проблемами – духи, помада, сумка, журнал.
Читать дети, конечно, научатся, буквы узнают. Но не только.

К счастью, есть другие буквари. Там папы просто подарочные – платаны, держащие небо, кариатиды, несущие семью. Нет ни издевки, ни сарказма, ни противопоставления силы и власти мамы и папы.
Значит, все не так плохо и есть выбор!

Нина КАШИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru