Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Можете себе позволить
Если на ценниках не обозначено, откуда птица, требуйте сертификат!

Информационные агентства сообщают, что спровоцированная птичьим гриппом паника вызывает то в одной, то в другой стране страх перед куриным мясом. Для торговли и птицеводства – беда. В Китае, где птичий грипп есть, потребление курятины упало на 90%, а на Украине, где его нет и не было, – на 30%. А что происходит у нас с точки зрения обыкновенной хозяйки и по мнению специалистов?
“Честно говоря, я надеялась, что народ испугается, перестанет брать птицу, цены упадут, а я дешево куплю отличных курочек и запасусь индейкой на Новый год”, – сказала покупательница на ярмарке “Нагатино”, выбиравшая куриные окорочка в птичьем ряду. Пристроившись за ней в очередь, я завела разговор и спросила, нет ли у нее каких-нибудь опасений и не собирается ли ее семья на время отказаться от курятины? “Да разве наш народ чем запугаешь? – продолжала женщина. – Цены какие были, такие и остались. Вот эти завесьте!” – повернулась она к продавщице, которая внимательно прислушивалась к нашему разговору. “А почему вы не спрашиваете, откуда окорочка?” – “Да я уже сколько лет здесь покупаю...” “Вот же написано, не видите, что ли! – возмутилась продавщица. – Наши куры. Хорошие. Ставропольские”.
На ярмарке торговали также курскими, костромскими, липецкими и подмосковными курами. Один из магазинчиков специализируется на тульской птице, о чем крупно и честно написано на ценниках. Возле прилавка с тульской курятиной покупательниц было не больше и не меньше, чем возле всех остальных. И цены ничем не отличались.
Агентство “Интерфакс” сообщило, что эксперты Института аграрного маркетинга отмечают: птичий грипп стал одним из факторов снижения цен на мясо птицы в России в октябре и ноябре, а потребление курятины снизилось на 15%. Но таковы результаты мониторинга всего мясного рынка страны, а для обыкновенного покупателя на рядовой московской ярмарке возле метро ситуация ничуть не изменилась. Так же обстоит дело и на Даниловском, Дорогомиловском и других рынках. Где-то чуть дороже, где-то чуть дешевле. Заметно ниже цены только на американские куриные окорочка, но их наши хозяйки традиционно недолюбливают.
Если на ценниках не обозначено, откуда птица, покупатели далеко не всегда спрашивают об этом. Но если поинтересоваться, продавцы тут же с готовностью объясняют, иногда даже отчеканивают чуть ли не по-военному: “Ярославская область, получено в понедельник, случаев птичьего гриппа не отмечено!”
Чего покупатели не делают никогда – не спрашивают сертификаты. Наверное, не знают, что имеют на это право. В сертификате указаны сведения не только о том, откуда поступила птица, но и в какой лаборатории она была проверена. В каждой торговой точке на всех организованных рынках обязательно есть такой сертификат. Проверять этот документ несомненно следует, это должно быть в порядке вещей, но что делать: потребитель у нас неприхотлив и плохо знает свои права.
Супермаркеты куда внимательнее относятся к беспокойству покупателей. На каждом ценнике указано, когда и с какой именно птицефабрики поступила продукция. Вот так, например: «Птицефабрика “Северная”, Ленинградская область, Кировский район, поселок Синявино». Здесь же, на витрине, и подробные данные о предприятии, и информационные сообщения о дополнительных мерах безопасности за подписью генерального директора. В одном из писем указывается, что “производится постоянный ветеринарный контроль, весь въезжающий транспорт дезинфицируется, запрещен въезд транспорта из регионов, где отмечались вспышки заболевания, сотрудникам не разрешается выезжать в эти регионы, весь корм поступает из регионов, где вспышек заболевания не отмечалось”. Но и цены в супермаркетах в два-три раза выше, чем на рынках.
Специалисты объясняют, что термически обработанное мясо птицы безопасно. Вирус мгновенно погибает при температуре кипения, через 2–3 минуты при нагревании до 70 градусов и через тридцать минут при нагревании до 50 градусов. С куриными яйцами советуют поступать так: перед тем как разбить скорлупу, их нужно хорошенько вымыть.

Людмила РОСТОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru