Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N50 
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Вокруг Корзо

Словом “Корзо” немцы называли променад. Но в Кранце дело обстояло несколько иначе. Променад – длинная, широченная прогулочная улица. А Корзо – площадь в центре променада.

Поэтесса Агнес Мигель воспевала кранцевский курорт в стихах:

У этой бухты я ребенком русым играла.
Как песок был мягок и горяч!
Укрытая в объятьях древней Прусы,
лежала я на склоне дюны.
Вскачь
упряжка
фыркающего
прибоя неслась.
Сиял
на белых гривах свет.
Мне виделась
счастливой той порою
зеленоглазая дочь моря,
как завет
швырявшая мне звезды и ракушки,
нырявшая отвесно
с криком чайки.
Лосенок озирался на опушке.
Стрекозы зазывали
в свои стайки.
Лежала я на склоне дюны белой
котенком,
как в утробе материнской,
И, жмурясь, ощущала оробело
дыханье родины, –
святой и близкой...

А Макс Фюрст предавался лирическим воспоминаниям в прозе: “Итак, если мы шли от Кранца до Саркау, лес оставался позади, и горячий сухой песок обтекал наши ноги, потом многие километры пустыни до ближайшей станции мы чувствовали величественную свободу дюн, которым не страшны ни дождь, ни ветер, ни уж тем более летняя жара... Пьянящий аромат хвойных деревьев, фланирующие люди и беспрестанное ква-
канье лягушек в пруду, которые ночью не давали мне спать, – это не уходящая, вновь и вновь возвращающаяся моя юность в Кранце. Я мог целиком предаваться впечатлениям, ничто не мешало моим мыслям, я был один на один с весной, ночью и всем, что меня окружало”.
В первой половине прошлого столетия Кранц был самым популярным земландским курортом. Тем не менее после войны он уступил свое лидерство Раушену, нынешнему Светлогорску. Советские путеводители конечно же расхваливали пляжные достоинства этого города: “Гордость курорта – красивая морская набережная, городской променад, самый широкий и протяженный на побережье пляж, замечательный парк, который за городом сливается с большим сосновым бором. В Зеленоградске пять здравниц: санаторий “Зеленоградск”, два специализированных санатория, профсоюзный Дом отдыха и профилакторий для рыбаков. Строительство новых корпусов существующих здравниц позволит более чем вдвое увеличить со временем число отдыхающих.
В городе много зелени, она повсюду: даже кусты смородины, шиповника, плодовые деревья растут прямо на улицах, в скверах и палисадниках. В пору их цветения город буквально благоухает”.
Тем не менее факт остается фактом: отдыхающие по сей день предпочитают Светлогорск.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru