Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
В ДЕТСКОЙ 

Татьяна БАБУШКИНА

Мир солдатиков и дом кукол

Ко многим необходимым предметам детства наших дедушек, бабушек, прабабушек мы настолько привыкли, что пока не оглядываемся на чуть заметные свидетельства времени, связывающего человека с вещью.
Пока немногие задумываются о причинах сокращения табунов детских лошадок-качалок, исчезновения железных дорог, солдатиков из наших домов, где даже кукольные места обитания резко изменились.
Хочется успеть в эпоху кратковременных встреч со множеством игрушек поблагодарить самые изначальные из них и задуматься о тех смыслах и чувствах, которыми они обменивались с детьми стольких поколений.

Солдатики верны изначально заданной позе. Их стойкая вертикаль всегда напоминает о чувстве равновесия.
Куклам присуща определенная подвижность по велению руки маленькой хозяйки…

Возраст у солдатиков один на всех или вообще отсутствует.
А кукла в разные исторические времена приходит в различных возрастных комбинациях: пупсом, принцессой, королевой…

Солдатики никогда не меняют своих оловянных мундиров.
Жизнь кукол окружена лоскутами и нарядами.

Никому в голову не придет накормить солдатиков или уложить их спать… Их жизненный цикл развернут и нескончаем.
Куклы живут по законам бытового режима. От еды до сна с промежутком для прогулки. Но этот привычный событийно-игровой круг, похоже, не кажется девочкам однообразным.

Солдатикам подавай просторы: письменный стол, центр комнаты, в крайнем случае не занятый взрослыми диван. Они требуют от играющего мальчика чуть отстраненного, обобщающего взгляда: сверху и со стороны.
Куклам необходим для жизни угол, где они, как планетами, обрастают разнообразием вещей часто парадоксально несоответствующих размеров. Но стул больше чем шкаф в данном случае никого не смущает. Важно только, чтобы кукла была совсем близко. Поэтому лучше присесть, став с куклой почти одного роста. Желательно сидеть в укромном месте комнаты – и не на чем-то, а под чем-то.

После игры солдатиков приходится укладывать в тесную коробочку. И тогда пространство ломается и сворачивается в рамки тесной условной «казармы», и где сможет развернуться следующее действие – неизвестно. Этакое военно-историческое кочевье в комнате.
Куклы ведут в своем доме оседлое существование с постоянным увеличением территории проживания.

Солдатикам трудно заглянуть в глаза. Для этого их надо отвлечь от военных учений или боя. Зато видно, в какую сторону они обращены в едином взгляде на родственно-схожих лицах.
С куклой сложно встретиться глазами. Но любимая кукла обладает совершенно особым взглядом.

Любимых солдатиков множество. Любимая кукла одна.

У редких счастливых солдатиков есть имена. Имя иногда приходит раньше куклы, и кукла тут же им награждается.

Солдатики не мерзнут. Куклы вечно зябнут и нуждаются в целом приданом из перин и одеял, достойных принцессы на горошине.

Для стойкости и игровой правды солдатик должен быть оловянным.
Ведь чувство равновесия ориентирует на силу тяжести и этим учит определять вес жизненных трудностей. «Живая» кукла сделана из фарфора или из папье-маше – из домашних, хрупких материалов.

Пластмассовые солдатики и куклы почему-то не кажутся подлинными и отличаются, как живая музыка от фонограммы.

Интересно, что, наблюдая за житейским совмещением столь разных игровых сюжетов в едином пространстве комнаты, взрослые никогда не замечали их объединения. Война и мир существовали отдельно. Можно говорить только об одной точке пересечения: то общее, что приводит в сказочное движение полки и кукол, можно назвать детской игровой анимацией.

В игре с солдатиками движение создается пространственными перестановками или взглядом, скользящим от одной позы фигурки к другой позе следующего солдатика. И так десятки, сотни раз!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru