Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

АТТЕСТАЦИОННЫЕ ХЛОПОТЫ 
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ 

Елена ГРИГОРЬЕВА

«За сколько месяцев надбавка за разряд оправдает расходы на аттестацию?»

Аттестовалась я как-то на высшую категорию. Не для амбиций или статуса, а чтоб зарплата была чуть повыше. Когда живешь на учительские заработки вдвоем с сыном-подростком, который, как акула, есть хочет всегда, каждые сто рублей не лишние. Как раз на дополнительную сосиску. У нас тогда была норма: две штуки в день, полторы из них – прожорливому подрастающему организму.
И вот все бумаги в специально купленной офисной папке (которая по цене примерно равна курице) отвезены в районное управление образования. Там мне назначают день Х, в смысле икс. Когда придут они проверять и судить, что определит в конечном итоге содержимое моего холодильника на ближайшее время.
Когда я сообщила дату грядущего судилища и проверялища, завуч мне тут же начала давать указания по поводу… выпивки и закуски, которые я должна обеспечить в этот судьбоносный день. Список оказался немаленький: шампанское, мясная нарезка, пирожные, кофе. В ответ на мои возражения, что мою работу можно смотреть и на трезвую голову, завуч процедила, что тогда она все купит сама, потому что школе с этими методистами еще работать и работать.
Пришлось покупать. Я довольно долго рыскала по округе в поисках магазинов подешевле и прикидывала, как мы доживем остаток месяца. Но самым тягостным оказался момент выкладывания неслыханных деликатесов из сумки. На кухню в этот момент вошел сын и впился в них таким взглядом, что мне стало нехорошо.
Я люблю готовить и угощать людей тем, что могу разделить с ними сегодня. И всегда делаю это с удовольствием. А в тот довольно уже далекий день в первый и последний, надеюсь, раз думала о том, что не могу пожелать им приятного аппетита.
Чуть позже такую же принудительно гастрономическую презентацию своей работы готовила моя коллега. Она вообще тянула троих детей на зарплату воспитателя детского сада. И с грустью подсчитывала, за сколько месяцев прибавка за повышение разряда оправдает ее затраты. Получилось, по-моему, около полугода.
Не знаю как к ней, а ко мне приходили довольно молодые тетеньки, из разговора с которыми было понятно, что если они и работали в школе, то, мягко говоря, недолго. Может быть, они потому и кушают с аппетитом?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru