Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ № 90 
 

Юлия ШИПИКИНА

Языковая паутина

Обзор интернет-ресурсов по иностранным языкам

Современный человек, не знающий хотя бы одного иностранного языка, – социальный инвалид. Эта жесткая фраза, однажды брошенная известным педагогом Александром Тубельским, может показаться излишне категоричной. Но суровая справедливость ее становится очевиднее с каждым днем. Изучение иностранного наталкивается на множество препятствий – отсутствие времени, денег, хороших педагогов… Отчасти эти проблемы могут решить интернет-технологии. В Сети в настоящее время представлено довольно много высококлассных бесплатных обучающих ресурсов, созданных как коммерческими, так и некоммерческими организациями. О некоторых из них – в нашем обзоре.

Study.ru и не только

Широкой аудитории интересующихся английским языком стоит зайти на www.study.ru   – самый содержательный портал о самом популярном языке, потому и самый посещаемый из всех подобных ресурсов в Рунете. Из сайта в портал он вырос около четырех лет назад и сейчас содержит множество разнообразных разделов и сервисов, включающих обучение, информацию и аналитику. Прежде всего это разделенные на уровни он-лайн-уроки и справочник по грамматике. Чтобы выбрать уровень изучения, можно пройти соответствующий тест. Для тех, кто серьезно изучает грамматику, существует специализированный сайт – www.mystudy.ru . Также на портале есть аналогичные сайты по основным европейским языкам: www.studyfrench.ru и www.studygerman.ru .
Живое общение с носителем языка актуально и для новичков, и для продвинутых учащихся. Решить ее помогает интернет. Кому-то удобнее общаться на зарубежных сайтах, кому-то в родном Рунете. Последним советую посетить раздел «penpals» (друзья по переписке) и форум www.study.ru. Последний посещают не только иностранцы, но и наши соотечественники, интересующиеся языками. На нем активно обсуждаются самые разные темы: от «Как красиво поздравить зарубежных партнеров с наступающим праздником» и «Как перевести Assessment&Intervention» до «Где скачать книгу “Властелин колец” на языке оригинала» и «Куда пойти учиться итальянскому?». «Учите языки припеваючи» – это девиз раздела, где собраны тексты песен на иностранных языках. Хочется также отметить языковые игры: с детства знакомая остросюжетная игра «виселица» на английском, немецком, испанском и итальянском языках, «игра в города» для знатоков географии и «быки и коровы» для любителей загадок; путеводители по книжным магазинам и языковым клубам.
Постоянные посетители портала www.study.ru   всегда в курсе событий в области лингвистики и индустрии обучения языкам. «К 2015 году половина населения мира будет говорить на английском языке или изучать его, утверждают британские исследователи...», «Министр финансов Великобритании Джемс Браун назвал английский язык более доходным для экономики страны бизнесом, чем, например, производство и экспорт нефти, кораблестроение, авиация...», «Прошла II Межрегиональная конференция Международной ассоциации языковых школ ATEEL...», «В Москве открылся новый центр по приему экзамена IELTS...» – все самые интересные и важные новости вынесены на первую страницу. Будь то новости коммерческих языковых школ, государственных органов или анонсы специализированных выставок.
У компании много партнеров. Так, www.plus.study.ru  – официальный источник интернет-информации о выставке «Иностранные языки PLUS». Ее участники – это ведущие российские и зарубежные языковые школы и вузы, книжные и мультимедиа-издательства, продающие свою продукцию без торговых наценок (примерно на 20% ниже цен в магазинах), культурные центры, тематические газеты и журналы. Периодически на выставку приезжает делегация Лондонского «BBC World Service». В рамках выставки проходит множество тематических мероприятий, интересных как профессионалам отрасли – учителям и переводчикам, так и любителям. Это лекции и семинары ведущих преподавателей и методистов, тестирование на определение уровня владения языками, конкурсы и традиционная лотерея, главным призом которой является образовательная поездка на Кипр. Выставка проходит в Москве и Санкт-Петербурге два раза в год – в конце сентября и начале февраля. Как и на все описанные сайты, на выставку вход свободный.
Сайт британской радиостанции BBC World Service давно стал самостоятельным обучающим онлайн-ресурсом. Здесь можно найти специально разработанные языковые курсы, которые помогут улучшить знание английского учащимся с разным уровнем подготовки. Вот только некоторые из разделов проекта «Learning English». «London dairy» – виртуальное путешествие по британской столице, в ходе которого вы сможете послушать и прочитать тексты по-английски и по-русски, а также решить лингвистические задачи. «Business Buzzwords» – обучающая программа из цикла «Бизнес по-английски». На «News English» можно прослушать новостной репортаж ВВС, прочитать его и сразу же, не пользуясь словарями, получить перевод вызывающих затруднения слов и оборотов. На «Learn the real language» предлагается изучить разговорные выражения по разным темам. «Focus on Abbreviations» знакомит с аббревиатурами, которые наиболее часто употребляются.
Автор сайта www.infrance.ru – человек, очень увлеченный Францией, ее историей и культурой и хорошо знающий ее изнутри, поэтому сайт получился информативный и, что называется, душевный. Он содержит множество материалов как о языке, так и о самой Франции. Здесь вы найдете информацию о том, как поступить во французскую высшую школу, как преодолеть бюрократические преграды в России и во Франции, снять жилье и получить стипендию. Не оставлены без ответов и вопросы начинающих иммигрантов. Туристов ждут интересные рассказы о путешествиях по Франции и изюминках каждого ее уголка. Любителям французской кухни будет интересен кулинарный раздел.
Забавный трехуровневый курс немецкого предлагает сайт немецкого радио Deutsche welle(www.deutschewelle.ru). Обучение сопровождается аудио-файлами, которые можно скачать на свой компьютер или прослушивать в он-лайн. Еще одна группа помощников в изучении языков – порталы домена report.ru: от посвященных английскому esl.report.ru и испанскому spanish.report.ru до японского japanese.report.ru и финского finnish.report.ru. Удобно, что любой, связанный с изучением языка, вопрос можно задать непосредственно ведущему портала.
Редкие языки не столь широко представлены в Рунете, и существующие сайты чаще всего поддерживаются отдельными энтузиастами, а поэтому менее содержательны. Можно выделить www.arabic.ru, посвященный арабскому языку.

Итак, экзамен

Количество сдающих международные языковые экзамены из года в год неуклонно растет. В этом нет ничего удивительного, ведь сертификаты об их успешной сдаче высоко ценятся при приеме на работу не только за рубежом, но и в ведущих российских компаниях; без них невозможно получить гражданство в стране – родине языка; во многих зарубежных вузах подобные сертификаты приравниваются к вступительным языковым экзаменам.
В нашей стране можно сдать экзамены по всем наиболее популярным языкам: по английскому, немецкому, французскому, испанскому и т. д. Для каждого из них насчитывается по 5–10, а то и более сертификатов. FCE, CPE, CAE, TOEFL, IELTS, KET, PET... И это только «английские» сертификаты! Все они различаются по стране происхождения, условиям сдачи, сроку действия, уровню языка. Без этой информации несведущему человеку сложно определиться с тем, какой именно сертификат нужен ему. Однако найти ответы на все эти вопросы в интернете до сих пор сложно.
Некоторые экзамены имеют свои официальные сайты, как, например, www.ielts.org и www.toefl.org   для IELTS и TOEFL по английскому и www.testdaf.de для TestDAF по немецкому. Часто информацию об экзамене можно найти на сайте принимающей его организации. Так, сайт Британского Совета www.britishcouncil.ru рассказывает о КЕТ, РЕТ, FCE, CPE, CAE. Однако на сегодняшний день, пожалуй, единственным сайтом, дающим сводную информацию по всем языкам, является www.exams.ru.

Переводы он-лайн

Отдельно стоят сайты, предлагающие он-лайн переводы. Пожалуй, наибольшее доверие среди пользователей заслужил портал онлайнового перевода www.translate.ru, поддерживаемый компанией «ПРОМТ». Он уникален как по количеству языков, с которых и на которые производится перевод (это шесть европейских языков), так и по количеству предлагаемых сервисов (это электронный словарь, переводчик текстов, web-страниц, электронной почты и WAP-переводчик). Зарегистрированные пользователи получают доступ к ряду дополнительных услуг, которые на сегодняшний день предоставляются бесплатно.
Он-лайн версии англо-русских популярных словарей «ABBYY Lingvo» и «Мультилекс» расположены по адресам: www.lingvo.ru/lingvo/translate.asp   и www.multilex.ru .   
С сайта ассоциации лексикографов «Lingvo» можно скачать и подсоединить к словарям «Lingvo», продаваемым на компакт-дисках, более 100 готовых словарей. Тематика их весьма разнообразна, например, существуют словари аббревиатур, бухгалтерских терминов, идиом и др.
Профессиональным переводчикам будут интересны сайты www.linguistic.ru и сайт Союза переводчиков России www.translators-union.ru, где можно ознакомиться с материалами об опыте перевода, о правовых аспектах деятельности переводчиков и других вопросах.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru