Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА 

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Добровольное пожертвование...

Дмитрий РАСТИМЕШИН Ни для кого не секрет, что социальная политика государства последние 15 лет вынуждает школы просить материальной помощи у родителей, для того чтобы выжить. Но… ученик одной из санкт-петербургских школ, по версии следствия, был доведен до самоубийства действиями учительницы, которая заставляла его «отрабатывать» несданные родительские взносы со шваброй в руке после уроков.
А в № 164 «Комсомольской правды» от 19 октября 2005 года говорится о том, что в одном из третьих классов 114-й питерской гимназии педагоги заставляют сидеть за старой партой одного-единственного малыша, в то время как одноклассники сидят за новыми. Причиной этого издевательства является то, что его родители отказались сдать деньги на приобретение новых парт. Директор этой гимназии, некто Олег Багрий, равнодушно взирающий на психическое насилие, творящееся над малышом, бодро комментирует в «Комсомолке», что скоро по прибытии новой партии парт процесс дискриминации ребенка прекратится…

Конечно, ни одно профессиональное сообщество не застраховано от таких коллег. И школьное родительское сообщество не застраховано от таких ситуаций, когда родители целого гимназического класса в городе, претендующем на статус столицы России, окажутся способными поощрять школьную дискриминацию.
Конечно, современная российская школа не сможет выжить без родительской материальной помощи. Причем такой помощи, которая оказывается по исключительно «черным» схемам – без оприходования родительских пожертвований на бюджетных лицевых счетах школ. Но тем не менее хочется подчеркнуть, что за расходованием родительских средств должен быть установлен контроль органов общественного самоуправления школы.
Кроме того, сбор родительских средств может производиться только на исключительно добровольной основе.
Суммы средств родительских пожертвований не могут быть одинаковыми и, следовательно, обязательными для всех родителей. Пожертвование, как и дарение, может быть только добровольным.
Условия, в которых дети получают обязательное образование в рамках Базисного учебного плана, должны быть равными для всех детей в классе и школе и ни в коем случае не зависеть от размеров родительских пожертвований. А если происходят такие дикости, особенно массово, указанные случаи должны обязательно становиться предметом для разбирательства как правоохранительных органов, так и органов управления образованием. И к подобным педагогам и директорам должны применяться самые строгие меры наказания.
Ведь одним из дополнительных оснований прекращения трудового договора с педагогом по инициативе администрации является применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.
Кроме того, в соответствии с пунктом 8 статьи 81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя трудовой договор может быть расторгнут в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.
Основанием для проведения дисциплинарного расследования по подобным фактам может являться письменная жалоба родителей в органы управления образованием.
И вовсе не обязательно переводить своего ребенка в другую школу города, в которой, предположительно, нет случаев дискриминации детей. Ведь, слава Богу, пока школы и гимназии не являются собственностью их директоров. А обиженный ими малыш имеет право обучаться в соответствии с Конституцией РФ на общих основаниях. И мы рекомендуем всем родителям, оказавшимся в подобной ситуации, поменять директора и педагогов этой гимназии, после чего продолжать там реализовывать право на обучение своих детей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru