Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Ирина ПРУСС

Техногенные катастрофы XX века

  • 3 декабря 1984 г. взорвался танк с химикатами на расположенном в индийском городе Бхопале заводе по производству удобрений, принадлежащем американской химической корпорации Union Carbide. В атмосферу было выброшено более сорока тонн токсичных газов. Трагедия унесла от двух с половиной до трех тысяч человек; и двести тысяч получили отравления разной степени тяжести, которые в дальнейшем вызвали еще от пятнадцати до двадцати тысяч смертей. Причины: плохой контроль за состоянием танков с реагентами и другие нарушения правил техники безопасности (глупость), халатность и неопытность руководства завода, инженерно-технического персонала и медицинской службы (безответственность) и использование устаревшего оборудования (корысть).

  • 26 апреля 1942 г. в результате взрыва угольной пыли погибли 1549 китайских горняков, работавших в шахте Benxihu Colliery в провинции Ляонин. 14 апреля 1944 г. в порту Бомбея неизвестно из-за чего взорвался сухогруз Fort Stikine (1376 убитых, свыше 3000 раненых). 29 ноября 1949 г. прогремел взрыв на урановом руднике в восточно-германском городе Йоханнгеоргендштадте (3700 убитых, число раненых не установлено). 7 августа 1956 г. в колумбийском городе Кали по непонятной причине взлетели на воздух семь грузовиков со взрывчаткой (не менее 1200 убитых).

  • Список техногенных катастроф на ядерных объектах пока что, к счастью, очень короток. Это в первую очередь расплавление защитной оболочки реактора четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. и химический взрыв емкости для хранения жидких высокорадиоактивных отходов на уральском радиохимическом комбинате «Маяк» 29 сентября 1957 г.

  • 10 октября 1957 г. произошла авария на английском заводе по производству плутония, расположенном в городке Селлафилд к северу от Ливерпуля. Она привела к выбросу радиоактивного изотопа йода, который, по оценкам медиков, вызвал 33 смерти от онкологических заболеваний.

  • 28 марта 1979 г. имела место утечка радиации на только что запущенной американской ядерной станции Three Mile Island в Миддлтауне в штате Пенсильвания. Хотя ее влияние на окружающую среду оказалось минимальным, а человеческих жертв не было вообще, эта авария сильно настроила американское общественное мнение против ядерной энергетики.

  • 30 сентября 1999 г. случилась авария на заводе по переработке ядерного топлива в японском городе Токаимура в провинции Ибараки (один человек убит, 49 ранены, значительные выбросы радиации).


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru