Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ИНИЦИАТИВА 

Мария ВДОВИНА

"На утренних проверках самые бойкие отвечают по-английски"

В следственном изоляторе Бийска открылась школа для подростков

Учиться в ней – дело добровольное. Поэтому сегодня на занятия приходят 20 человек – две трети ребят, которые в данный момент находятся под следствием. По окончании спецкурса они получат академические справки об изученном материале.

Всего в Алтайском крае два следственных изолятора, в которых содержатся несовершеннолетние подозреваемые: в Барнауле и Бийске. 90% подростков, находящихся в этих СИЗО, не имеют полного среднего образования. Кто-то недотянул до 9 класса, другие оказались под следствием, учась в 10-м или 11-м. Такая ситуация повторяется из года в год. Поэтому необходимость организовать в изоляторах процесс обучения назревала уже давно. В столичном Барнауле учебный центр в СИЗО удалось создать еще несколько лет назад. А вот в Бийске все никак не получалось. Правозащитные организации убеждали, прокуратура настаивала. Но денег не было. Только в этом году местная администрация сумела найти средства на реализацию проекта.
В СИЗО оборудованы два класса. Все, как в обычной школе: парты, доска, карты, пособия, учебники. Занятия проводят учителя МОУ “Центр образования”. Подростков обучают одиннадцати основным школьным предметам. Особое внимание – русскому языку, литературе, математике и английскому.
– Уроки проходят не впустую, – улыбается дежурный помощник начальника следственного изолятора Бийска Юрий Семенец, – на утренних проверках самые бойкие ученики пытаются отвечать по-английски.
Посещение школы – добровольное. Есть подростки, которые категорически отказываются учиться, но их немного. В основном это те, кому назначен срок наказания, и они готовятся к отправке в колонию. Большинство же подследственных с охотой идут на уроки.
– Все какое-то занятие, – говорит Юрий Семенец. – Тошно же без дела сидеть, только ждать приговора.
Единственный недостаток, объясняют сотрудники СИЗО, в том, что подросткам приходится часто пропускать уроки. Они ведь находятся под следствием. Поэтому их вызывают на дознания. Если подросток не из самого Бийска, а из района, то на дознание его везут туда. Там он находится неделю, а то и больше. Так что в среднем из полуторамесячного пребывания в следственном изоляторе подросток ходит на учебу недели три.
– Для нас же все равно важно, – подчеркивает Юрий Семенец, – что школа открыта. Теперь, если подследственным вынесут оправдательный вердикт и они вернутся в школу, то будут не очень сильно отставать в учебе от своих одноклассников. Смогут наверстать. Если захотят, конечно…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru