Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Школу в поселке Дунай не закроют

Чтобы этого добиться, понадобилась двухнедельная голодовка учителей и вмешательство прокуратуры Приморского края

О конфликте в Дунае мы уже писали (№ 66 от 8 октября). Тогда ситуация выглядела безнадежной. Глава администрации ЗАТО Фокино, в состав которого входит Дунай, распорядился закрыть одну из двух поселковых школ – № 253. А детей перевести в другую, 258-ю. Решение администрации не раз опротестовывала прокуратура Фокино, но глава Геннадий Бучирин это игнорировал. Тогда родители и учителя решили объявить голодовку…

Первое постановление о закрытии школы № 253 Геннадий Бучирин подписал еще летом, 6 июля. Тогда же произошло и первое столкновение с фокинской прокуратурой. Проверив действия главы, прокуроры сочли их незаконными, так как закрыть школу можно только с разрешения специальной экспертной комиссии, призванной проверить, не ухудшит ли реорганизация условия обучения детей. В данном случае никакого экспертного заключения не было.
Геннадий Бучирин с требованиями прокуратуры спорить не стал и уже 22 августа подписал второе постановление о закрытии школы, к которому уже прилагался протокол заседания экспертной комиссии. В нем значилось, что права детей при реорганизации не нарушаются. Прокуратура по жалобе родителей проверила этот протокол и признала его незаконным.
На этот раз Геннадий Бучирин протест отклонил. Тогда фокинская прокуратура обратилась в суд. 27 октября суд признал правоту прокуратуры, и через два дня глава был вынужден отменить и второе свое постановление.
Тем не менее разговоры о закрытии школы продолжались. Кроме того, здание нуждалось в срочном ремонте (у школы протекала крыша), но администрация ЗАТО денег на ремонт кровли не выделяла, ссылаясь на то, что скоро ученики и учителя все равно переедут в другое здание, то есть в 258-ю школу.
Геннадий Бучирин даже назначил конкретный срок: 1 ноября. В преддверии этой даты, 28 октября, учителя и родители учеников 253-й школы начали голодовку, требуя, чтобы школу не реорганизовывали, крышу починили, а Геннадий Бучирин отправился в отставку. Голодовка продолжалась две недели. Состояние многих участников было признано критическим, некоторых госпитализировали.
Пришлось вмешаться уже краевой прокуратуре. По ее поручению прокуратура ЗАТО Фокино в очередной раз проверила действия главы и снова признала их незаконными. В это же время участники голодовки подали исковое заявление, чтобы через суд добиться ремонта школьной крыши. Кстати, расходы на ремонт предусмотрены в бюджете, более того, на эти нужды уже было выделено 850 тысяч рублей. Только до подрядчика они так и не дошли, а Геннадий Бучирин договор подписывать отказался. Интересно, что в этом неподписанном договоре фигурировала уже несколько иная сумма – 600 тысяч рублей.
10 ноября голодовка была прекращена. Геннадий Бучирин пообещал выполнить все требования протестующих: не объединять две школы и починить кровлю. Однако жители поселка планируют продолжить акцию протеста. Их цель – выразить свое недовольство политикой местных властей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru