Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Дарья МАРЧЕНКО

Смотри, как я могу!

Спортивная площадка для детей – самое лучшее место для дрессировки родителей. Там они лучше знакомятся со своими детьми – точнее, с их возможностями и способностями. И учатся жить с новыми знаниями – а это не всегда легко дается.
Ребенок должен быть ловким (кому должен – не обсуждается), но ведь для этого ему надо где-то эту самую ловкость тренировать и проявлять. Запустить ребенка одного на горку – страшно. Не хватает духу поверить в его способности и признать, что он один, без нас, что-то может. Поэтому мама лезет на горку вместе с чадом.
Катиться вниз сначала страшно, но раза с четвертого ей это дело надоедает, и она решает, что ее малыш вполне может кататься самостоятельно. А она будет придерживать его за рукав. Но потом отвлекается, и он не дожидаясь катится сам!
Испуганная мамаша орет: «Сейчас стукнешься!» Хватает дитя в полете за рукав, и он ударяется головой. « Я же говорила!» – удовлетворенно замечает мама. А на лице ее сына восторг сначала сменился испугом, а потом – недоумением и обидой. Обидой за прерванный полет.
Который раз замечаю, что когда моя дочь лазает по всевозможным лесенкам и трубам, я ощущаю себя в одной с ней связке. Как у альпинистов. Она заносит ножку над очередным препятствием – и тут самое главное мне не сорваться в пропасть собственного страха. Потому что этот страх тут же собьет ее с ног, потянет за собой вниз. Она бежит с радостным смехом над землей по дощечкам без перил, а у меня из глубины рвется столько раз слышанное в детстве: «Куда летишь? Сейчас нос расквасишь (шею свернешь, голову расшибешь)!» Я сжимаю крепче зубы, чтобы вся эта чушь не вырвалась наружу, потому что – вдруг послушается? Вдруг и правда решит свернуть, расквасить, расшибить?
Лезет на самый верх высоченной лестницы, стремительно уменьшаясь в своих и без того небольших размерах. А я тихо поскуливаю внизу. На самом верху вдруг откидывается на руках и с улыбкой оглядывается на меня: «Смотри, мам, как я могу!» В ответ я бледно улыбаюсь.
Но на обратном пути у нее срывается нога. В моей голове тут же десяток ненужных картин вплоть до распростертого внизу на песке тельца… «Сколько раз говорила, что в этих ботинках… Я же тебя предупреждала… Куда ты все время спешишь…» Но через долю секунды с губ срывается то единственно верное: «Держись, малыш!!!» И она держится. Висит на руках. В глазах испуг сменяется восторгом: «Смотри, мам, как я могу!» Нащупывает ногой перекладину, спускается и на следующей ступеньке повторяет подвиг, но уже сознательно.
Так мы научились спускаться по лестнице на одних руках.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru