Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ХОД КОНЕМ 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

МЧС перешло от слов к делу

В Иркутске в разгар учебного года закрыта школа, не соответствовавшая нормам пожарной безопасности

После пожаров 2003 года в Бурятии и Дагестане МЧС всерьез взялось за учебные заведения.
Однако случаи, когда школа, получившая предписание о закрытии, на самом деле закрывалась, можно пересчитать по пальцам. Пожнадзор либо просто закрывал глаза, понимая, что денег на сигнализацию нет, а учиться все равно где-то надо, либо довольствовался штрафами и частичным исправлением обнаруженных нарушений.

С 7 ноября иркутская школа № 51 закрывается. Распоряжение об этом подписано мэром города и обсуждению не подлежит. По словам начальника городского департамента образования Виктора Басюка, многочисленные нарушения норм пожарной безопасности, обнаруженные в школе сотрудниками пожарного надзора, сейчас устранить невозможно, а рисковать жизнью детей власти не имеют права.
Поэтому с 7 ноября все 303 ученика 51-й школы переведены в находящуюся по соседству школу № 8. Если верить чиновникам, никаких неудобств это не вызовет: классы расформированы не будут, все учителя из закрытой школы перейдут на новое место работы вместе со своими учениками. Перегрузок тоже не должно возникнуть: проектная мощность 8-й школы – 700 мест, а сейчас в ней учатся всего 383 человека.
Однако у самих школьников и их родителей несколько иное мнение. Узнав о закрытии родной школы, они даже вышли на несанкционированный митинг, пытаясь привлечь внимание властей к своей позиции. Однако чиновники стихийному протесту большого значения не придали, объяснив поведение учеников закрытой школы и их родителей “вполне понятным страхом перемен”.
Тем временем школьники и взрослые возмущались прежде всего внезап-
ностью этих самых перемен. Действительно, о закрытии школы они узнали в последний день первой четверти, а начинать вторую вынуждены уже на новом месте. Хотя проблемы с пожарным надзором у школы № 51 начались, как и положено, еще летом, когда во всех учебных заведениях проходили традиционные проверки. Пожарные, кстати, тогда не приняли еще пять учебных заведений Иркутска, но все они сумели устранить нарушения и продолжают работать.
Школе № 51 для выполнения требований пожарных необходимо было проводить капитальный ремонт: полностью менять деревянные лестничные пролеты, устанавливать пожарную сигнализацию, заменять электропроводку. Уже в августе было подсчитано, что на это потребуется несколько миллионов рублей, и тогда же стало ясно, что в городском департаменте таких денег нет.
В сентябре постановлением мэра школа № 51 была превращена в филиал школы № 66, находящейся в том же микрорайоне. Реорганизация была, очевидно, первым шагом на пути к закрытию, однако и тогда учеников никто не предупредил. Учебный год начался, как обычно.
На вопрос, почему учеников до последнего держали в неведении, директор посылает к начальнику департамента образования, который в свою очередь отправляет обратно к директору...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru