Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ОРИЕНТИРЫ 

Мария ВДОВИНА

«Умей сказать нет»

Уже пять лет в Барнауле действует уникальная программа поддержки школьников из неблагополучных семей

Она реализуется на базе Алтайского краевого кризисного центра для мужчин. В течение всего учебного года здесь работают группы само- и взаимопомощи трудных подростков. В начале ноября к занятиям в центре приступили 20 мальчишек в возрасте от 12 до 14 лет.

Социальная ситуация в Алтайском крае далека от того, чтобы назвать ее благополучной. Чаще всего, наоборот, о ней говорят с приставкой «не». Удаленность от центра страны, безработица, высокий уровень преступности, большое количество пьющих семей и разводов. Среди этого подростку не так уж сложно получить характеристику: трудный. «В этот момент ему нужно протянуть руку, вытащить из пропасти, в которую он падает», – говорят специалисты Алтайского кризисного центра для мужчин. В 2000 году они разработали программу, которую поддержал Детский фонд ООН Юнисеф, – «Умей сказать нет».
– Перед началом учебного года мы встречаемся с социальными педагогами школ, – рассказывает Оксана Теменева, педагог-психолог Алтайского кризисного центра для мужчин. – Выясняем реальную картину: сколько учеников стоят на внутришкольном учете, сколько на учете в отделе милиции по делам несовершеннолетних. Рассказываем про наш проект. И предлагаем привести этих ребят к нам в центр. Как правило, собирается группа из 20–30 человек.
Занятия представляют собой четыре длинных урока, каждый из которых посвящен определенной теме. На одном – подростков обучают навыкам бесконфликтного общения (с родителями, учителями, сверстниками), на другом – учат уважать себя, третий отведен изучению основных прав и обязанностей. Есть даже такой предмет – этикет для мальчиков. Подросткам рассказывают, например, как ухаживать за девушкой, что ей можно подарить и куда пригласить на свидание. Эти знания ребята получают зимой. Весной же большая часть занятий проходит на улице. Подростки проходят первоначальную туристическую подготовку: учатся ориентироваться на местности, рубить дрова, разжигать костер, ставить палатку.
Летом, по окончании основной части занятий, наиболее активные участники программы вместе с наставниками центра едут в палаточный лагерь. Это поощрение и подарок.
– Когда программа заканчивается, мы ребят не бросаем, – предупреждает наш вопрос Оксана Теменева. – Осенью они снова приходят в центр. Только уже не на занятия, а в клуб. Мы создали клуб для наших, если можно так сказать, выпускников. Здесь они занимаются дважды в неделю. Один раз по какой-то определенной теме. Другой – мы называем «день ребят». Они сами выбирают, что делать: смотреть фильм, заниматься на тренажерах или просто болтать.
– Почему группы называются взаимопомощи подростков?
– У мальчишек, которые к нам приходят, схожие проблемы, – объясняет Оксана Теменева. – Родители пьют, не работают, нет отца, воспитывает одна мать или отчим, дома скандалы, драки, не хватает денег. Поэтому они, как никто другой, могут понять и помочь друг другу, сами себе подсказать выход из трудного положения.
О том, что программа действительно помогает, говорят цифры. 40% подростков, отзанимавшихся в группах само- и взаимопомощи, сняты с внутришкольного учета.
Ольга Теменева рассказала историю двух друзей. Настоящих имен она не назвала: пусть будут Саша и Леша.
Лешу на занятия в кризисный центр для мужчин привела мама. Он не умел постоять за себя, одноклассники его обзывали и били. Саша, объяснила Лешина мама, – его единственный друг. Сашины родители пьют, он живет у тетки. Весь неухоженный, никому не нужный. Вот и хулиганит от этого.
Через несколько месяцев занятий Леша стал более уверенным в себе, а Саша начал следить за собой, перестал хулиганить и даже пытался бросить курить. Его сняли с внутришкольного учета. После 9 класса Саша поступил в училище. Стал общаться с родителями, которых раньше игнорировал. А на занятия в центр привел своих двоюродных братьев.
Многие ребята, которые занимались в группах само- и взаимопомощи, потом приходят в центр в гости. Некоторые говорят: мы отучимся и будем здесь работать. Поэтому специалистам Алтайского кризисного центра для мужчин важно, сколько лет действует этот проект.
– Если за 6 лет мы помогли хотя бы шести подросткам, это уже большое дело, – говорят в центре, – тогда есть смысл работать и 7, и 8, и 9-й год и так дальше.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru