Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Высшая совещательная власть
При президенте создан Совет по реализации национальных приоритетных проектов. Его возглавил Владимир Путин

Приоритетные национальные проекты: что это такое?

«КАЧЕСТВО ЖИЗНИ»

– Доступное жилье
– Современное здравоохранение
– Качественное образование
– Пенсионная реформа

Президент не раз заявлял, что именно эти сферы "определяют качество жизни в стране и социальное самочувствие общества". Впрочем, упор делается не на "самочувствие" само по себе, а на развитие "человеческого капитала", что послужит залогом экономического
подъема в стране.

«НОВАЯ ЭКОНОМИКА»

– Инновации
– Развитие инфраструктуры
– Налоговая реформа
– Земельная реформа

Этот проект, по замыслу его устроителей, должен способствовать постепенному отказу от "сырьевой" модели экономики. В результате его реализации должны возникнуть производства, выпускающие конкурентоспособные на мировом рынке товары.

«ЭФФЕКТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО»

– Федеративные отношения
– Судебная реформа
– Реформа государственной службы

Все это затевается, чтобы, как объяснил президент, "государство работало на интересы граждан, защищало их права, интересы, собственность…". Впрочем, федеративная реформа – перераспределение полномочий между уровнями власти – идет уже давно, и скорее всего ее вписали в национальные проекты для галочки.

«НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

– Модернизация армии
– Против новых угроз
– Чечня: дорога к миру

Когда говорят об этом проекте, чаще прочих возникают словосочетания "международный терроризм", "угрозы миру" и т.д. Правда, в состав Совета по нацпроектам не входит ни один силовой министр, и это позволяет предположить, что модернизация армии и силовых структур будет идти прежними черепашьими темпами…


Номинально являясь совещательным органом, совет на деле во многом дублирует функции правительства. В его состав входят чиновники из президентской администрации, полпреды президента в федеральных округах, министры правительства, влиятельные губернаторы и мэры, бизнесмены.
Такая структура позволяет предположить, что именно совету, а не правительству будет доверено управление президентскими проектами.

В положении о совете говорится, что он руководствуется «указами и распоряжениями президента», имеет право пользоваться банками данных любых органов власти, направлять своих представителей на любое совещание по нацпроектам – от думского до сельсоветского. Задача совета – определять концепции и цели национальных проектов, анализировать их практическое воплощение, вносить корректировки.
Показательно, что в совет вошли все отраслевые министры, которые отвечают за нацпроект в своей сфере: министр сельского хозяйства А.Гордеев, министр здравоохранения и соцразвития Ю.Зурабов, руководитель Агентства
по строительству С.Круглик, министр регионального развития В.Яковлев, министр образования и науки А.Фурсенко. Нет в совете только их непосредственного начальника – премьер-министра Михаила Фрадкова.
Как сообщил «Независимой газете» высокопос-
тавленный чиновник президентской администрации, Кремль считает правительство неработоспособным, однако менять его не хочет: «Это означает потратить еще год на то, чтобы они привыкли друг к другу». Поэтому был избран другой вариант. Фактически Владимир Путин с помощью совета переподчинил себе ключевых министров и тем самым гарантировал, что предложенные им приоритетные проекты будут реализовываться под руководством президентской администрации, которую, вероятно, он считает более эффективной структурой, нежели правительство.

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Чем вызвана необходимость создания Совета?
Этот вопрос мы задали тем, кто вошел в его состав

Председатель общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов:
– Я уверен, что роль совета будет весьма значительной. Национальные проекты, которые назвал президент, имеют не только социальное значение, но и экономическое. Потому что только повышение качества жизни, развитие внутреннего потребительского спроса может дать толчок для развития производства.
Сегодня же реализация многих жизненно важных вопросов в правительстве тормозится. Нет согласия в команде, мы постоянно наблюдаем за нескончаемыми спорами между премьером и экономическим блоком правительства. Создав совет, президент взял на себя ответственность за решение самых острых, самых болезненных вопросов.

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий:
– Задача совета – определять перспективы реализации национальных проектов, критерии расходования средств. Есть информация, что регионы готовы вместе с федеральным центром софинансировать эти проекты. Так что инновационные направления в образовании получат в ближайшее время серьезную поддержку.
Национальные проекты призваны возродить престиж образования в обществе. Поэтому необходимость создания новой авторитетной структуры мне видится в том, чтобы эти инициативы и начинания не зашли в тупик и самые первые шаги в реализации национальных проектов были продуманными и системными.
На ближайшем заседании совета будут обсуждаться планы работы новой структуры и результаты заседания Совета при президенте по науке, технологиям и образованию, состоявшегося 25 сентября.

Записала
Ольга ДАШКОВСКАЯ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru