Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКРИ № 89

История Румынии / Под ред.
И.-А.Попа, И.Болована.
Пер. с румынского В.Вэратик,
Н.Мищенко, Н.Н.Чукановой
под ред. В.Н.Ковалева.
М.: Весь мир, 2005

От Траяна до Илиеску

Книга румынских историков, написанная под руководством члена-корреспондента Румынской академии наук Иоанна-Аурела Попа и профессора Румынского культурного института Иоанна Болована, вышла в Румынии всего год назад, но ее уже успели перевести и издать по-русски. Это первое более или менее объективное изложение истории Румынии, появившееся в нашей стране, написанное не с марксистских позиций. Эта книга будет полезна на уроках всемирной истории, а в части изложения российско-румынских и советско-румынских отношений – также и на уроках отечественной истории.
Изложение событий начинается с истории Дакийского царства и римского завоевания придунайских земель, а завершается антикоммунистической революцией 1989 года. К чести авторов, они не пытаются все несчастья, постигшие румынский народ после Второй мировой войны, списать на советскую оккупацию. Они признают, что коммунистический режим был навязан извне и первоначально не пользовался народной поддержкой, но очень скоро такую поддержку получил благодаря ментальной предрасположенности румын к режиму сильной руки.
Как отмечается в книге, ее целью является «воссоздание истории в соответствии с критериями истины настолько, насколько дано ее постичь человеку». По мнению румынских историков, «суть истории как науки и предназначение ученого-историка заключается в изучении прошлого с целью восстановления подлинных событий и фактов на основе точных критериев и методов. Без сомнения, эта правда не является полной, она постоянно обогащается и меняется в соответствии с новыми исследованиями, ментальностью каждого поколения, новыми представлениями об окружающем мире. Поэтому история пишется и постоянно переписывается». Действительно, история переписывается все время, пока существует человечество.
Авторы довольно подробно прослеживают политическую и социальную историю румынского народа и его далеких предков (самыми отдаленными предками считаются фракийцы, упоминаемые еще Гомером в «Илиаде»), историю румынских земель в составе других государств, культурных достижений румын. При рассказе о средневековой истории румын, в частности, их взаимоотношений с Византией, подробно описываются и некоторые события древнерусской истории. Так, несколько необычно для нас показан поход князя Святослава на Балканы. Интересна мысль о том, что в Буковине, до 1918 года находившейся в составе Австрии, австрийские власти всячески старались уменьшить численность румын и «создать… этническую и религиозную мозаику, добиться создания здесь нового человека – homo bukovinensis, без родины и национальности, верного императору и его политике». Не правда ли, очень смахивает на «нового советского человека», которого пытались создать большевики? Относительно советско-румынских отношений подчеркивается, что «события 23 августа 1944 г. означали помимо разрыва со странами «оси» и устранения Антонеску вступление Румынии в сферу советского влияния». Участие Румынии во Второй мировой войне делится на три периода. Первый – июнь–июль 1941 года, когда были возвращены Бессарабия и Северная Буковина, – считается если не вполне справедливым, то по крайней мере оправданным, поскольку война пользовалась поддержкой румынского общества. Второй период, с августа 1941-го по 23 августа 1944 года, считается несправедливым, захватническим. И наконец, третий период, с 23 августа 1944-го и до мая 1945 года, считается справедливым, поскольку Румыния воевала против нацистской Германии.
Общий вывод авторов сводится к тому, что «румыны прокладывали себе путь в этом мире по своему разумению – не лучше и не хуже других народов. Их история не была чистой и незапятнанной, но она не кажется и ужасной, полной катастроф. Она была такой же, как жизнь, поскольку прошлое в первую очередь означает жизнь, а уважение к прошлому – это фактически уважение к самой жизни». Наверное, таким и должен быть объективный взгляд на всякую национальную историю.

Борис СОКОЛОВ

Публикация произведена при поддержке интернет портала «Румыния сегодня». Посетив сайт портала, который располагается по адресу romania-today.ru, Вы найдете большое количество статей и публикаций, которые расскажут про быт и культуру Румынии, знаменитых туристических маршрутах и местах отдыха, а так же к Вашему вниманию новости спорта, политики, экономики и много другого. Интернет портал romania-today.ru будет полезен каждому, кто просто интересуется Румынией или хочет посетить эту живописную страну, славящуюся своим гостеприимством к российским туристам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru