Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ №89

Посконина О.И.
История Латинской Америки (до XX века).
М.: Весь мир, 2005

 

Пылающий континент

В советской публицистике Латинскую Америку часто называли пылающим континентом – из-за многочисленных восстаний и революций, охвативших латиноамериканские страны в бурном XX веке, который для советских людей олицетворяли романтические фигуры Фиделя Кастро, Эрнесто Че Гевары и Сальвадора Альенде. При этом предшествовавшая история континента в нашей стране была известна довольно плохо.
Труд известного историка Ольги Поскониной – одна из первых удачных попыток вне рамок советских идеологических схем взглянуть на судьбу Латинской Америки в целом в период начиная от высадки Колумба и кончая 1910 годом – временем начала Мексиканской революции. Автор не только стремится показать самые яркие события в истории региона вроде войн за независимость, но и пытается «в общих чертах представить ее современную проблематику и помочь читателю лучше узнать и понять тот сложный и удивительный мир, который часто называют иберо-американской цивилизацией». Эта книга будет весьма полезна на уроках всеобщей истории. Автор пытается ответить на вопрос, почему в отличие от США после Войны за независимость «установилась демократия, наступил мир, началось процветание», тогда как «в освободившихся от гнета метрополий странах Иберо-Америки усиливалась внутренняя нестабильность, нарастала вражда между народами, а республиканские принципы и демократические институты служили лишь прикрытием для диктаторских режимов». Одна из причин такого положения вещей, равно как и поразительной политической нестабильности в латиноамериканских странах, Поскониной видится в том, что войну за независимость здесь возглавили силы, заинтересованные в консервации феодальных институтов – крупные латифундисты и тесно связанная с частью из них торговая буржуазия. Конечно, во время войны выдвинулись выдающиеся революционеры вроде Симона Боливара, но не они в конечном счете определили ход исторического развития континента. В результате после изгнания испанцев и португальцев эксплуатация основной массы населения только усилилась, возросла численность деклассированных элементов, а на всем континенте, за исключением Бразилии, получил широкое распространение институт каудилизма, когда реальная власть в отдельных провинциях, а иной раз и в целых странах (например, в Венесуэле) принадлежала предводителям вооруженных отрядов – каудильо, по большей части из числа латифундистов.
Стоит отметить и еще одно различие между Северной и Латинской Америкой. Британские колонии основывали по большей части протестанты, гонимые в Англии, но зато издавна приверженные принципам протестантской этики и духу предпринимательства, тогда как в испанские и португальские колонии из Европы направлялись по большей части авантюристы, искавшие золота, пряностей и возможностей как можно быстрее обогатиться. Это было важным и биологическим, и социальным фактором, предопределившим коренное различие в исторических судьбах двух частей континента.
Посконина полагает, что ни консервативные, ни либеральные правительства, сменявшие друг друга в ряде латиноамериканских стран в конце XIX века, не смогли переломить негативную тенденцию в их развитии. При консерваторах усиливалось обезземеливание крестьян и концентрация земли в руках латифундистов, росла социальная напряженность. Но и при либералах «последствия полной экономической свободы» оказались не просто тяжелыми, а катастрофическими. Теперь была утрачена всякая возможность изменить экспортно-импортную направленность экономики региона, которая напрямую зависела от колебаний мирового рынка. Латифундисты и торговая буржуазия по-прежнему не были заинтересованы в индустриализации своих стран… Недостаток внутренних ресурсов для подпитки экономики республик либералы пытались восполнить за счет более широкого, чем во времена консерваторов, привлечения иностранного капитала. Зарубежные предприниматели получили неограниченный доступ к национальным богатствам Латинской Америки». В итоге ресурсы по дешевке уходили в Европу и Северную Америку, а местная промышленность еще сильнее деградировала, что также вело к росту оппозиционных настроений. В результате XX век на континенте ознаменовался чередой войн и революций. Посконина подчеркивает, что «вечная зависимость латиноамериканских стран и их постоянное ограбление то старыми, то новыми метрополиями привели к их хронической отсталости от многих других государств, и это в полной мере проявилось в XX веке». В то же время это не помешало высшим достижениям латиноамериканской культуры. В частности, латиноамериканская литература в минувшем столетии превратилась в явление мирового масштаба.

Борис СОКОЛОВ

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru