Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ТОТ, КТО ЗНАЕТ БОЛЬШЕ НАС

Взять и придумать закат в горах
Какие бывают события

В детстве мы играем-играем, в школе нас учат-учат, в институте мы общаемся-общаемся… А что мы вообще из этого помним?
Не считая информации (таблица умножения, набор иностранных слов), у каждого из нас есть некое представление о своем прошлом. Интересное оно или скучное, насыщенное или монотонное, счастливое или не очень… Единицей наших воспоминаний служит событие, которое позволяет нам вернуться в прошлое, почувствовать себя там и подумать: а что изменилось? События складываются в отдельные ряды, жизненные периоды и вместе образуют нашу память. Что вспоминается в первую очередь? Конечно, влюбленности, двойки, первый поход в бассейн, закат в горах…
Все события бывают четырех видов, которые отличаются тем, как они встраиваются в контекст жизненного пути. Первый вид – это яркое событие, наполненное впечатлениями зрительного, слухового, тактильного характера… Оно не несет особого смысла для дальнейшей жизни, но запоминается благодаря своей зрелищности, мелодичности или другого рода выразительности. Таково множество детских воспоминаний: ребенок воспринимает многие вещи как экзотические и долго их потом помнит. Но и во взрослой жизни порой встречаются такие образы, которые запоминаются именно своей яркостью. Мое воспоминание с биологической практики: в лесу стоит дуб, который мы не можем обхватить вчетвером…
Другой вид событий – характерные, отражающие целый ряд подобных эпизодов, из которых запоминается один обобщенный. Очередная двойка по одному и тому же предмету, такое узнаваемое выражение лица учительницы, и свое собственное отвращение к уроку и к двойкам… Такие воспоминания позволяют восстановить в памяти отношения с конкретным человеком, образ жизни, свое мировоззрение в тот период и характеризуют суть личности вспоминающего.
Третий вид событий – это важные события: в них меньше деталей и больше смысловой нагрузки. Первое свидание, серьезное увлечение, встреча с определенным человеком… Важные события – это те, которые оказывают влияние на развитие личности, на формирование личной философии, помогают что-то понять. Либо сразу же, либо позже они осознаются как что-то изменившее или развившее в человеке, позволившее приобрести новый опыт и узнать нечто о себе.
Четвертый вид событий – это так называемые переломные события. Это важные эпизоды, которые в корне меняют человека и его жизненный путь. Для кого-то это смерть близкого, для кого-то – путешествие, встреча с Учителем или свадьба... Общее в них то, что жизнь таким событием делится на «до» и «после», с них в жизни человека начинается новый этап.

Людям, которые много общаются или живут вместе, очень важно знать, что же для их близких – событие, а что – досадный эпизод. Если ребенок приходит домой и говорит вам, что не помнит, что было в школе, а муж не любит бывать в гостях у вашей подруги или вы с тоской слушаете про замену масла в машине, – это все сигналы того, что вы стали невнимательны друг к другу и не знаете, что для ваших близких важно и интересно. И тогда надо поскорее увлечь ребенка учебой, придумать совместные развлечения с мужем. Потому что бывают события, которые можно придумать самим.
Большинство событий, о которых было сказано
вначале, происходит с человеком, но не он их автор. Однако есть области значимого для человека опыта, в которых, если мы их знаем, можем сами создать какое-то событие. И можем использовать это знание для сплочения семьи, повышения интереса друг к другу, учебе, окружающему миру. Например, сходить с друзьями или учениками в поход, нарисовать картину, провести исследование, снять фильм и потом вспоминать об этом с радостью.

Александра БОЧАВЕР


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru