Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ДОБРОЕ ДЕЛО 

Павел ПОДКЛАДОВ

Замок из коробочек для лекарств

Его построили дети. И подарили театру “Современник”. А $350000 на их лечение собрали добрые люди, откликнувшиеся на призыв Чулпан Хаматовой и Дины Корзун

Нынешний сезон для московского «Современника» юбилейный. В апреле ему исполнится полвека. На сборе труппы главный режиссер театра Галина Волчек рассказала о предполагаемых юбилейных акциях. Одной из главных станет благотворительный вечер в День защиты детей 1 июня. Он, как сказала Галина Волчек, станет для театра традиционным. В первый раз подобная акция была проведена в прошедшем сезоне по инициативе Чулпан Хаматовой и Дины Корзун и вызвала широчайший общественный резонанс. В те дни группа ведущих российских артистов и режиссеров обратилась ко всем добрым людям с проникновенным призывом, который можно назвать настоящим криком души:
«Если дети умирают от рака, то не потому, что рак неизлечим. Рак – излечим. Это опасное, тяжелое, но излечимое заболевание. Каждый год в России пять тысяч детей заболевают раком. Из них две с половиной тысячи детей выживают благодаря современному лечению. А еще полторы тысячи детей могли бы выжить, но умирают, потому что им не хватает лекарств и оборудования, современных клиник, донорского костного мозга и донорской крови. Все это можно было бы купить за деньги, но их нет.
Почему в России нет ни одного современного детского онкогематологического центра и только три клиники делают пересадку костного мозга, а в Германии – девяносто клиник? Почему матери больных детей, нуждающихся в ежедневном переливании облученной донорской крови, ездят из Российской детской клинической больницы – клиники Института детской гематологии с пакетами донорской крови через всю Москву, чтоб облучать кровь? Почему в институте нет аппарата для облучения крови? Он стоит 200 тысяч долларов.
Мы верим, что нет на земле человека, который отказался бы спасти полторы тысячи детей, если бы знал, что может спасти их. Мы думаем, что государственное финансирование и благотворительность в сфере детской онкологии так скудны просто потому, что люди не знают, что рак излечим. Мы хотим рассказать, что рак излечим».
Акция 1 июня 2005 года была незабываемой. И в первую очередь для приглашенных на нее детей. Это было, по выражению одного из врачей Института детской гематологии, «немыслимое действие с фантастической энергетикой, которое докатилось до самых высших сфер». И действительно: после того вечера очень многие люди узнали об этой проблеме и приняли активное участие в ее решении. В том числе Президент России. В результате было решено построить новую большую клинику. Об этом говорили работники института, пришедшие на сбор труппы в «Современник». Они с радостью рассказали, что хотели собрать 200 тысяч долларов для покупки прибора по облучению крови. Но собрали 350 тысяч! И купили не только прибор, но и оборудование для пересадки костного мозга, а также различные лекарства и реактивы. Заместитель директора Института детской гематологии Г.А.Новичкова сказала: «Мы пришли от имени детей, их родителей, врачей, чтобы сказать вам спасибо. Но не с пустыми руками, а с подарком. Этот потрясающий замок сделан из коробочек из-под лекарств. Его очень долго сооружали дети под руководством наших шефов-волонтеров».
Профессор, руководитель лаборатории трансплантации костного мозга А.А.Масчан на сборе труппы говорил, что вылечивают они многих. «Но вылечивать многих – это ничего. Вылечивать надо всех». Он напомнил слова Нодара Думбадзе о том, что душа человека много тяжелее его тела. «И одному ее нести невозможно. Уход каждого из нас делает тяжелее нашу собственную душу. Пока мы все вместе, мы несем нашу общую душу. Чем больше нас – единых, тем легче эту душу нести».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru