Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ПОСЛЕСЛОВИЕ К... 

Истории с митингов и забастовок записывали:
Наталья КЛЮЧАРЕВА,
Мария ВДОВИНА,
Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Что могут предпринять чиновники, чтобы сорвать акцию протеста граждан?

Всероссийская акция протеста проходила в условиях жесткого прессинга со стороны властей всех уровней. Сегодня мы подводим своеобразный итог:

Попытаться надавить на профсоюзы, чтобы вместо акции они провели рядовые переговоры с представителями власти.
В одном среднерусском городе накануне акции протеста губернатор встретился с представителями профсоюзов и попросил «не устраивать громкие демонстрации». Понять главу администрации области можно – там едва-едва закончился затяжной политический скандал с его участием.
Но и в другом городе Центральной России губернатор загодя предложил представителям профсоюзов обойтись без митингов и демонстраций, встретиться и тихо поговорить. В качестве места встречи губернатор почему-то предложил театр...

Потребовать компенсировать жителям неудобства, связанные с акцией, выставить счет за работу милиции, которая будет охранять митинг.
Именно так поступили власти одного города в центральном федеральном округе: выписали счет за услуги ОМОНа, которому придется охранять митинг, и настойчиво попросили местный профсоюз его оплатить. ОМОНа, по расчетам властей, нужно было почти роту...
В другом городе в тех же краях администрация вдруг озаботилась правами граждан, которым акция протеста обязательно причинит некие неудобства. И по какой-то хитрой методике высчитала, во сколько обернется организаторам акции компенсация неудобств.
И в том и в другом случае профсоюзы платить отказались.

Выделить неудобное для митинга время и место, ввести ограничение числа участников.
В одном российском городе-миллионнике профсоюзы митинговали на автостоянке рядом с собственным зданием. Шествие им запретили, так как «это нарушает спокойствие граждан», а на центральной площади, где можно было бы разместиться компактно и нарушать покой исключительно городской администрации, некстати случилась ярмарка. Правда, ни одного ларька на площади так и не появилось – торговый праздник проходил только на бумаге.
В другой области случилась проездом делегация из Москвы, и устроителей акции убедительно попросили разминуться со столичными гостями во времени – «не хотелось бы, чтобы они все это видели». Организаторы продолжали настаивать на 10 утра, а чиновники сами назначили протест на более поздний срок.
В одном крупном сибирском городе, уже после того как прошел пикет, руководителей областных профсоюзов вызвали в прокуратуру и строго спросили: а почему у вас больше 150 человек пришли на митинг? При этом в заявке на пикет было написано: «Численность участников 500 человек». А чтобы было не больше 150, требовала городская администрация…

Негласно или гласно запретить участвовать в акции под угрозой увольнения, лишения зарплаты или исключения из учебного заведения.
Надо сказать, что во многих регионах власти сразу переходят к запретам, минуя стадию переговоров. Доказать эти факты крайне сложно – все ученые, гербовых бумаг с подписями никто не рассылает.
В одной крупной приволжской области районные власти так переусердствовали с запретами, что дело дошло до СМИ и областной министр образования со своими коллегами по части здравоохранения и культуры лично обзванивал глав районных администраций и напоминал, что вообще существует Конституция.
В другой области, что поюжнее, сначала собирали директоров школ, начальников роно и мягко объясняли, что участвовать в акции… как бы это сказать… нецелесообразно. А потом тем, кто в целесообразности не разуверился, звонили и обещали, что «будут приняты решения о снятии с должностей».
В республике на четыре тысячи километров восточнее мэр республиканской столицы, где педагоги объявили забастовку, заявил, что «достаточно делегировать участников на митинг, а не устраивать себе отдых на весь день». По сообщениям местных информагентств, чиновники от образования намек мэра уловили и пообещали бастующим «финансовые санкции».
Но интереснее всего поступили в одном крупном сибирском вузе: там не постеснялись издать официальное письмо за подписью и.о. ректора, в котором участникам акции протеста обещана «юридическая ответственность за невыполнение трудовых обязательств». Письмо чин чином пришло в профком вуза накануне 12 октября. Правда, профсоюз не поддался и пообещал подать на и.о. ректора в суд.

Назначить на день или час акции протеста мероприятия, где якобы обязаны присутствовать все работники.
Если бы собрать статистику совещаний в роно по всей стране, на 12 октября пришелся бы максимальный пик. Впрочем, это касается только администрации школы. А чем занять педагогов?
В одном северном регионе на дату акции назначили в школах дезинфекцию, при которой обязаны присутствовать педагоги; там, где дезинфекция была недавно, случились дни здоровья.
В другой, тоже северной, области вызывали на работу всех сотрудников детсадов вне зависимости от смены. Кого – на собрание, кому – отчет писать, кого – на семинар, повышать квалификацию…
Но по изобретательности лидирует управление образования одного опять же северного города. Там накануне акции разослали по школам письмо, в котором сообщали, что в городе «очень сложная эпидемиологическая обстановка», а потому всем учителям следует 12 октября выйти на работу, иначе дети, оставшись без присмотра, непременно чем-нибудь заразятся. Педагоги все-таки пошли на митинг. О детских эпидемиях в городе N пока не сообщается.

Запретить учителям использовать для поездки на митинг школьные автобусы, оказать давление на транспортные предприятия.
В одном южном регионе министерство образования официально, телефонограммой, запретило пользоваться школьными автобусами для поездки на митинг. Телефонограмма пришла очень вовремя – за день до акции. Профсоюзам пришлось договариваться с АТП, с частниками, но время было упущено, и митинг вышел не таким многочисленным, как планировали. Те же, кто рискнул все-таки приехать на школьном транспорте, оставляли его за городом, чтобы автобусы не опознали.
Но и предварительная договоренность с частными извозчиками не гарантия, что сельские учителя попадут на митинг. В одной поволжской республике все предварительные договоренности профсоюзов насчет транспорта оказались сорваны. Половина водителей просто исчезли, а у другой половины неожиданно сломались машины. Аккурат перед забастовкой – какая незадача!

Запросить персональные данные участников акции (имя, фамилия, место проживания, место работы), внедрить в ряды митингующих наблюдателей.
В одном городе Центральной России власти применили ноу-хау: нашпиговали митинг наблюдателями в штатском, которые ходили по рядам, смотрели, кто ведет себя активнее других. Потом в местный профсоюз звонили люди, отказавшиеся представиться, и пытались выяснить, кто выступал на митинге: из каких школ, из каких вузов?
А в другом регионе после акции в профсоюз приехал чин из УВД и тоже стал требовать списки выступающих. У милиционера попросили письменный запрос… Запроса так и не поступило.

Блокировать участникам акции доступ к СМИ, провести выборочную цензуру ее освещения в прессе и на телевидении.
Надо сказать, что об акции протеста вообще мало писали. Репортажи дали примерно треть региональных газет. Хотя информационный повод из разряда тех, что пропустить невозможно. Потом странная ситуация со СМИ постепенно стала проясняться…
В одном крупном городе на самом востоке страны газеты и телевидение сами решили игнорировать акцию протеста. Правда, решение это было принято после встречи с представителями власти.
А в одной поволжской республике журналисты на митинг таки приехали. Сверкали фотовспышки, снимали камеры, крутились кассеты в диктофонах. А наутро… ни одного репортажа, ни одной статьи, словно никакой акции протеста и не было. Как потом выяснилось, уже готовые сюжеты были сняты с эфира, вычеркнуты с газетных полос прошедшие корректуру статьи. Объяснение одно: был звонок «сверху»…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru