Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛА И ВЛАСТЬ
ПОЗИЦИЯ

"Эта забастовка не направлена на решение каких-либо проблем", –
считает министр Андрей Фурсенко.
Возможно, поэтому в день Всероссийской акции протеста учителей он встречался со студентами Бауманского университета

– Сегодня образование названо национальным приоритетом, – начал свою речь Андрей Фурсенко. – Раньше власть отмахивалась от образования, как и от многих других проблем, относящихся к социальной сфере. Сейчас ситуация изменилась.
Эти слова министра вызвали в зале гул недоверия.
– Естественно, в стране много проблем, – поправился министр. – Низкие зарплаты, низкая обеспеченность граждан жильем. Но государство зарабатывает не много.
Студенты на задних рядах поскучнели и начали переговариваться.
– Наша задача, – министр пристально посмотрел на «галерку», – научиться зарабатывать деньги – для себя и своей страны. Недостойно быть успешным человеком в неуспешном государстве.
Еще до конференции Андрею Фурсенко передали вопросы, подготовленные накануне студенческим активом. Также студенты могли просто передать министру записку или взять микрофон. Молодые люди предпочли не афишировать себя и общались с министром с помощью бумажек.
– «Что делать, чтобы студенты могли нормально жить? – зачитал Фурсенко первую записку. – Начинаешь работать, хуже идет учеба. Хуже идет учеба, лишают стипендии. Получается замкнутый круг...»
– Старшекурсники должны работать, – произнес министр уже «от себя». – Либо на кафедрах своих вузов, либо по специальности на предприятиях. Тогда это не будет ломать образовательный процесс. Конечно, это дополнительная нагрузка, но молодые люди, я уверен, способны выдержать, – резюмировал министр. – Студенческие годы – не время для отдыха.
– Кто-кто, а уж баумановцы точно не лентяи, – оживились на задних рядах. – Кто летом собирается ехать строить дорогу между Читой и Хабаровском?! Баумановцы!
– «Когда наши преподаватели будут получать зарплату в тысячу долларов?» – зачитал Андрей Фурсенко следующую записку. И лаконично ответил:
– К 2007–2008 годам.
Повисла пауза. Точного ответа никто не ожидал.
– Я недавно был в Нижнем Новгороде, – нарушил тишину министр. – Встречался с академиком Андреем Владимировичем Гапоновым-Греховым. По его словам, ведущие преподаватели нижегородских вузов получают такую зарплату уже сегодня.
Зал по-прежнему молчал.
– «Как прожить в Москве на 600 рублей стипендии?» – прочитал министр следующую записку.
– На эти деньги разве что хлеба поешь вдоволь, – прокомментировали в зале.
– Я считаю, что стипендии должны быть двух типов: социальные и академические, по 1500–2000 рублей, – сказал министр. – Надо отметить, что общий стипендиальный фонд за год вырос в полтора раза. Не надо об этом забывать.
– Может высшее образование стать полностью платным? – спросил другой студент.
– В ближайшие лет 5–10, я гарантирую, этого не будет, – заверил министр.
После своеобразного блиц-диалога к одиноко стоящему в центре зала микрофону подошла преподаватель МГТУ им. Баумана.
– Андрей Александрович, слишком благостную вы нарисовали картину, – обратилась она к министру образования. – Преподаватели у нас, оказывается, получают зарплату в тысячу долларов. Скажите, где вы видели такую зарплату? Откуда берете такие сведения?
Это был первый за двухчасовую беседу вопрос, который аудитория встретила продолжительными аплодисментами.
Выждав, когда зал стихнет, министр ответил, что информацию он получает разную и о разном – начиная от того, кто сколько получает, и заканчивая тем, кто какие взятки берет. И этой информации он склонен доверять. Потом Андрей Фурсенко собрал листки с вопросами, оставшимися без ответов, и попрощался:
– До новых встреч!
С журналистами министр общался на ходу, в холле Дома культуры МГТУ. Впрочем, пресс-конференции и не требовалось. Всех интересовало одно: почему в день забастовки учителей министр образования поехал встречаться со студентами?
– Мой визит в МГТУ – не показательная акция, – нисколько не изменившись в лице, ответил Фурсенко. – Я достаточно часто встречаюсь со студентами. Так совпало, что я приехал сюда 12 октября. Считаю, что демонстрации, подобные нынешней, целесообразны, когда власть отказывается выслушивать требования, предложения учителей, преподавателей вузов. Сейчас мы поддерживаем постоянный диалог с профсоюзами.
– Сегодняшняя акция протеста не направлена на решение каких-либо проблем, – подытожил министр и уехал.

Мария ВДОВИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru