Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Самая социально незащищенная категория учителей – сельские педагоги. Хотя бы потому, что у них минимум возможностей отстаивать свои права через суд или с помощью акций протеста. И то, как власти разных уровней относятся к сельским учителям, наиболее ярко выражает политику государства по отношению к учительству в целом.
С 1 января 2005 года объем и порядок предоставления льгот сельским учителям определяются законодательными актами субъектов РФ. По 122-му Федеральному закону эти акты не могут ухудшать положение учителей. Но в реальности региональные власти придумали не один десяток “легальных” схем, как лишить педагогов части льгот.

Сохраняя видимость законности...
Региональные власти нашли восемь способов лишить сельских учителей права
на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением

Льгота заменяется заведомо недостаточной денежной компенсацией.
Фактически это “монетизация” льготы. Вместо права на бесплатные квадратные метры, свет и тепло учителя получают субсидию от 95 до 400 рублей в месяц. Из этих денег они должны оплатить жилье и коммунальные услуги. А реальная стоимость этого – от тысячи рублей до двух. В некоторых случаях педагоги вынуждены тратить на коммунальные и жилищные счета практически всю свою зарплату.
Так поступили с льготами сельским учителям в Ивановской, Тамбовской, Вологодской, Липецкой, Владимирской, Воронежской, Оренбургской, Сахалинской, Пермской областях.

Льгота предоставляется только в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в субъекте РФ.
В среднем эти нормы составляют 33 кв. м на одного человека, 42 кв. м на семью из двух человек и 54 кв.м – из трех. Все квадратные метры и отопление сверх этой нормы педагоги должны оплачивать по стандартным тарифам.
Так поступили с льготами сельским учителям в Республиках Марий Эл и Карелия, в Ростовской, Читинской, ИркутскОй, Томской, Мурманской областях.

Льгота не распространяется на членов семьи педагога.
То есть близкие родственники учителей, живущие с ними вместе, оплачивают свою долю жилья.
Так поступили с льготами сельским учителям в республиках Дагестан и Марий Эл, в Тамбовской, Вологодской и Оренбургской областях.

Льгота не предоставляется учителям, которые имеют менее 0,75 ставки.
Из-за сокращения числа учеников во многих сельских школах учителя не имеют полной нагрузки. В некоторых случаях они вынуждены, чтобы не потерять работу вообще, письменно свидетельствовать свое согласие на неполную ставку, хотя эта работа не идет в стаж по выслуге лет. Кроме того, на полную ставку чаще всего не работают совместители.
Получается, педагоги в малокомплектных школах и приглашенные преподавать в школах специалисты обязаны платить за жилье и коммунальные услуги.
Так поступили с льготами сельским учителям в республике Адыгея и Владимирской области.

Льгота не предоставляется учителям, проживающим в поселках городского типа и городах, но работающим на селе.
Многие учителя, живущие в небольших городах и поселках, ездят на работу в села – из-за льгот это часто оказывалось выгоднее. Благодаря этим педагогам укрепляется кадровый состав сельских школ. Теперь же им становится невыгодно трудиться на селе.
Так поступили с льготами сельским учителям в АСТРАХАНСКОЙ и ОРЕНБУРГСКОЙ областях.

Льгота не положена учителям, не имеющим высшего образования.
В среднем по России от 20 до 30% педагогов получили только среднее специальное образование. На селе доля учителей, не закончивших вуза, еще выше. Выходит, без
льгот остается треть сельского учительства в регионе.
Так поступили с льготами сельским учителям в НИЖЕГОРОДСКОЙ и БЕЛГОРОДСКОЙ областях.

Льготы не предоставляются работникам муниципальных образовательных учреждений.
Как правило, любая сельская школа и есть муниципальное образовательное учреждение – МОУ. А государственные образовательные учреждения на селе не располагаются. То есть по факту без поддержки остаются все сельские педагоги.
Так поступили с льготами сельским учителям в СТАВРОПОЛЬСКОМ крае и ОРЕНБУРГСКОЙ области.

Льготы не предоставляются педагогам, имеющим собственное жилье.
Получателями льгот становятся лишь те учителя, кто получил жилье по договору социального найма в государственном или муниципальном жилищном фонде. Проще говоря – кому было дано жилье в связи с педагогической деятельностью. На селе многие учителя учат детей там, откуда они сами родом. Естественно, служебных жилых помещений они не получали.
Но федеральное законодательство гарантирует учителю предоставление мер социальной поддержки вне зависимости от формы собственности жилищного фонда.
Так поступили с льготами сельским учителям в МУРМАНСКОЙ и ТОМСКОЙ областях.

Профсоюз работников образования и науки борется с незаконными нормативно-правовыми актами региональных властей.
Так, замена натуральной льготы для педагогов на ежемесячную компенсацию в 200 рублей в АЛТАЙСКОМ крае признана Верховным судом противоречащей федеральным законам и недействующей.
Также Верховный суд своим определением подтвердил, что льготы учителям в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа в КИРОВСКОЙ области должны предоставляться без ограничения нормой площади жилья и нормативами потребления по освещению.
В КАЛУЖСКОЙ и БРЯНСКОЙ областях право учителей на бесплатное жилье с теплом и светом удалось закрепить с помощью поправок в местное законодательство.

Сергей ЛЕБЕДЕВ
По данным анализа регионального законодательства, проведенного
профсоюзом работников образования
и науки РФ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru