Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №66/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ АОЛОСА

«Армия должна заниматься своим делом. Система образования – своим»
Специалисты считают, что получить полноценную профессию в армии невозможно

Евгений Дунаев, начальник отдела профтехобразования министерства образования Вологодской области:
– За три-четыре месяца начальное профессиональное образование получить нельзя. Оно же рассчитано на три-четыре года! Речь идет только о краткосрочных курсах, на которых можно обучить строительным специальностям по самым минимальным разрядам, а также вождению автомобиля.
Это обучение должно происходить на базе профессиональных училищ, поскольку для подготовки по профессии недостаточно доски и мела, нужна учебно-материальная база. В ближайшее время мы планируем согласовать с областным военным комиссариатом объемы и потребности в подготовке солдат-срочников по рабочим специальностям с учетом возможностей наших профессиональных училищ.

Александра Копылова, начальник управления общего и профессионального образования министерства образования Орловской области:
– Все наши школьники получают начальную профессиональную подготовку, поскольку мы сохранили сеть УПК в области. Поэтому в армию все ребята приходят с какими-то навыками, никто не начинает с чистого листа. Так что идею продолжения начальной профессиональной подготовки в армии мы оцениваем положительно и считаем, что это возможно. В настоящее время идут переговоры с воинскими частями о конкретных условиях реализации президентской инициативы.
Сроки подготовки по рабочим специальностям в таких учебных центрах должны занимать не менее полугода.

Федор Хархинов, начальник отдела начального профессионального образования министерства образования и науки Республики Бурятии:
– В 70–80-е годы в армии велась начальная профессиональная подготовка, и наши ПТУ проводили такую работу совместно с руководством воинских частей. Солдаты-срочники получали специальности строителей, столяров. Поэтому задача, поставленная президентом, выполнима. В течение нескольких месяцев мы можем разработать новые программы и согласовать с руководством воинских частей набор специальностей и сроки подготовки.
Замечу, что основную часть призывников составляют как раз учащиеся ПТУ (именно благодаря им военные комиссариаты выполняют план по призыву), поэтому в армии им будет полезно вспомнить навыки, полученные во время учебы.

Иван Рябцев, директор лицея-интерната № 1, г. Тула:
– Наше училище выпускает специалистов по ремонту радио- и телеаппаратуры, портных, наладчиков машинного оборудования. Срок подготовки по каждой из перечисленных профессий – два года, минимум полтора. За три-четыре месяца освоить эти специальности нереально.

Александр Бочаров, директор профессионального училища № 13, г. Смоленск:
– На базе девяти классов подготовка по сложным специальностям занимает четыре года, на базе одиннадцати – два года.
Мы обучаем специалистов по обслуживанию электрооборудования, по ремонту радио- и телеаппаратуры. За 3–4 месяца можно только повысить квалификацию, а минимальный срок для получения специальности – 11 месяцев.

Любовь Черникова, заместитель директора по теоретическому обучению, ПУ № 13, г. Ростов-на-Дону:
– Мы оказываем дополнительные образовательные услуги по линии службы занятости. Это курсы по подготовке секретарей, коммерсантов, сварщиков, автомехаников, пользователей ПК. Сроки обучения разные – от полугода до года, занятия проводятся два-три раза в неделю. Но если организовать обучение в более интенсивном режиме, например, ежедневно, то уложиться можно и в три-четыре месяца.

Михаил Ирбитов, директор ПУ № 52, г. Вологда:
– Наше училище готовит автомехаников. Минимальный срок подготовки – 10 месяцев, и этого все равно недостаточно. Стандартный срок обучения – три года, и за этот период мы стараемся дать ребятам несколько специальностей.
В ближайшей перспективе Россия собирается вступить в ВТО, в связи с этим требования работодателей растут с каждым годом. В настоящее время мы выпускаем специалистов с 3–4 разрядами, но уже многие наши заказчики требуют от молодых кадров более высокой квалификации, а такое обучение занимает еще больше времени.
В каждом городе, и Вологда не исключение, есть краткосрочные курсы для подготовки по рабочим профессиям, но там обучают низкоквалифицированных, малооплачиваемых специалистов для того, чтобы заполнить горящие вакансии на предприятиях.
В нашем регионе, как и во многих других, управленцев, чиновников – избыток, а рабочих кадров – дефицит.
За счет создания учебных центров в армии эту проблему точно не решить. Армия должна заниматься своим делом, система образования – своим. На мой взгляд, целесообразнее получить специальность до призыва, отработать хотя бы год и идти служить по профилю, чтобы закрепить полученные навыки.

Подготовила
Ольга ДАШКОВСКАЯ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru