Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ №88 
 

Борис СОКОЛОВ

От неолита до античности

Непомнящий Н.Н. 100 великих тайн Древнего мира.

Непомнящий Н.Н. 100 великих тайн Древнего мира.
М.: Вече, 2005

Справочник историка Николая Непомнящего посвящен загадочным древним цивилизациям. Больше всего мы знаем цивилизации античной Греции и Рима, немного меньше – цивилизации Древнего Египта, Ассирии и Вавилона. О других же цивилизациях большинство школьников после окончания учебы имеют весьма смутное представление. Книга Непомнящего призвана заполнить пробелы в образовании. Она поможет разнообразить уроки истории, сделать их более занимательными.
Автор настаивает, что история древнего мира – это самый увлекательный раздел истории человечества. Здесь как нигде распространены альтернативные прочтения и интерпретации сохранившихся археологических находок. Впрочем, египетская и греческая цивилизации, казалось бы, досконально исследованные, все еще таят в себе немало тайн. В книге рассказывается о легендарной Атлантиде, древнем Карфагене, о котором известно гораздо меньше, чем о его великом сопернике, о цивилизациях Центральной и Южной Америки, замечательных археологических находках в Сибири, на Урале и у берегов Японии, в Альпах и в Полинезии.
Насчет Атлантиды Непомнящий полагает, что ни одна из гипотез ее существования и гибели не может быть сегодня ни доказана, ни опровергнута. А среди них есть самые экзотические – столкновение Земли с метеоритом, превращение Луны из самостоятельной планеты в спутник Земли, а также предположение о том, что истинная Атлантида находилась на месте современной Антарктиды. Кстати, некоторые геологи и климатологи считают, что всего несколько тысячелетий назад в Антарктиде было гораздо теплее. Есть в книге и еще более древние цивилизации, причем в отличие от Атлантиды подтвержденные археологическими находками. Например, город Акраим на Урале, процветавший еще в XVII веке до н. э., но через двести лет внезапно покинутый жителями. Его каменная обсерватория не уступает знаменитому Стоунхенджу. Между прочим, древние обсерватории совершали открытия, до которых потом человечество доходило еще не одно тысячелетие. Так, по предположению некоторых ученых, в обсерватории в Шумере могли открыть Плутон. По современным данным, время обращения этой планеты вокруг Солнца составляет 90727 земных суток, а в шумерских источниках встречается число 90720. Хотя, конечно, речь может идти о случайном совпадении.
Некоторые находки последних десятилетий привели к возобновлению споров о том, когда и какие расовые группы впервые заселили Америку. Так называемый Кеннуикский человек, найденный в округе Колумбия в начале 1990-х годов, сначала считался индейцем, погибшим пару веков назад. Но радиоуглеродный анализ доказал, что останкам аж 9300 лет. А изучение особенностей скелета подтвердило, что он был европеоидом, а не монголоидом. Тогда может получиться, что монголоидная раса вообще возникла на Американском континенте? Или тут какая-то ошибка в датировке и определении расовой принадлежности? Пока ведь считается, что монголоиды из Сибири впервые заселили Америку 12 тысяч лет назад. А может, Америку впервые заселили вообще выходцы из Европы? Но последующий более тщательный анализ останков Кеннуикского человека показал, что в расовом отношении он ближе всего стоит к айнам – древнейшим обитателям Японии. А еще более удивительную находку сделал американский фермер Марвин Рейнвотер в 2001 году. Копая колодец, он обнаружил мумии древних людей трехметрового роста в каменных пирамидах-гробницах. Неужели речь идет о легендарных гигантах, будто бы населявших Америку в доледниковый период? Или Америку посетили предки древних египтян? Но не исключено, что речь идет об искусно сделанной подделке. Надо отметить, что в книге Непомнящего приведено немало случаев фальсификации археологических находок, прежде всего по датировке. Уж очень хочется ученым найти следы как можно более древней цивилизации! А еще многих археологов, особенно любителей, влечет поиск древних кладов, причем иной раз совершенно грандиозных размеров. Карфаген, который в нашей памяти неизменно связывается с деяниями Ганнибала. А ведь этот город до сих пор хранит немало чудес и неразгаданных тайн. В частности, первые раскопки Карфагена были предприняты еще по приказу императора Нерона. Между прочим, не так давно археологам удалось найти и прочесть глиняную табличку, из которой явствует, что правители Карфагена, предчувствуя его скорую гибель, зарыли казну где-то в окрестностях города. Этот клад, который сегодня может потянуть на многие миллиарды долларов, не найден до сих пор, что влечет в карфагенские развалины «черных следопытов». Нередко археологические находки, относящиеся к древним цивилизациям, особенно если о них не осталось письменных известий, допускают несколько альтернативных и равноубедительных толкований. А историки выбирают, кому какое нравится.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru