Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Назовите меня по имени...

«Здравствуй, Светочка», – обращаюсь я к подружке сына. «Здравствуйте», – отвечает она и никогда не называет меня по имени-отчеству. Ни в ответ, ни когда сама вынуждена спросить: «Вы не знаете, где Саша?»
Может, думаю, она это только ко мне? Нет, и Сашину маму, с которой проводит гораздо больше времени, так ни разу и не назвала по имени. Только – «вы». Потом выяснил: не одним нам повезло со Светой. И у других та же картина – сплошные безымянные отношения. В чем дело?
Понятно, что причиной безымянности может быть и отчуждение, и стеснение. Имя может и не произноситься, когда душа его подразумевает, когда она полна любви и все понятно без слов. Во всех остальных – имя должно быть.
Часто безымянность обусловлена простым неумением. Так как для произнесения имени нужен, как говорит одна моя знакомая, особый расслабленный язык. А у многих современных детей просто мало опыта произнесения имени-отчества. Тут ведь нужно еще особое дыхание, пауза, интонационная проработка.
Неумение вставить имя-отчество в обыденную речь – это и отсутствие практики чтения вслух. Раньше, когда человек называл имя, у него в культурной памяти невольно всплывало с десяток имен знаменитых тезок. В душе возникало культурное многолюдье, и хотелось соответствовать имени.
Сегодня же имя как бы выпало из культурного контекста, потеряло не только диапазон, но и глубину. Отчество вообще почти исчезло из обращения. Безымянные отношения никого не шокируют. К ним привыкли не только дети, но и родители. Часто их обращение к детям такое же безличное: «Ты сделал уроки? Когда придешь? Чего ты хотел?»
Имя – известный магический феномен. Как-то наблюдал сценку, как мама перед выходом из маршрутки никак не могла разбудить сладко спящего сына лет пяти и начала грубо, отчаянно, нетерпеливо тормошить ребенка. А бабуля, сидевшая рядом, посоветовала: «Дочка, ты его по имени позови» – и мальчик сразу открыл глаза.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru