Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Проект бюджета отвергнут оппозицией…

…но принят большинством

22 сентября Госдума приняла в первом чтении проект бюджета-2006. Пока утверждено лишь общее соотношение расходов и доходов. Споры по финансированию основных статей, в том числе образования, развернутся во время второго чтения. Но уже сейчас думская оппозиция указывает, что бюджет лишь называется социально ориентированным. А на деле власть просто старается отсрочить системный кризис в социальной сфере.

С основным докладом по бюджету перед депутатами выступил министр финансов Алексей Кудрин. Предваряя неизбежные вопросы по поводу использования средств Стабилизационного фонда, он заявил:
– Деньги Стабилизационного фонда могут быть использованы только в особых режимах. Путем обмена на валюту вне страны или в будущем в экономике страны без риска вызвать инфляцию.
Новая черта бюджета-2006 – увеличение инвестиций в человеческий капитал, в повышение качества рабочей силы, – подчеркнул Кудрин. – Со следующего года мы начнем повышение заработной платы федеральных бюджетников в среднем на 20%, опережая инфляцию на 11,5 процента. Аналогичная индексация будет осуществлена и для региональных бюджетников с мая 2006 года. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить более 20 млрд рублей.
Главный финансовый менеджер страны в оптимистических тонах расписывал ситуацию на местах: профицит региональных бюджетов к концу года ожидается на уровне 180 млрд рублей. А значит, повышение зарплаты бюджетников, на которое потребуется 80 миллиардов, регионам вполне по силам. А тем, кто не справится, правительство поможет трансфертами из федерального бюджета.
К этому заявлению министра финансов скептически отнесся председатель Счетной палаты Сергей Степашин.
– В следующем году межбюджетные трансферты увеличатся в реальном выражении лишь на 1,4%, – заявил он. – Например, трансферты на детские пособия вырастут лишь на 7%, а долги в этой сфере – 2 миллиарда рублей.
Кроме того, Сергей Степашин отметил, что при формировании бюджета 2006 года было нарушено 32 статьи Бюджетного кодекса. Например, в проект бюджета включены 11 федеральных целевых программ (ФЦП), не утвержденных правительством. А еще по 12 ФЦП не определен общий объем ассигнований.
Схожие претензии выдвинули и депутаты.
– Структура главного финансового документа страны не позволяет простому человеку определить объем расходов на четыре главных национальных проекта, определенных президентом: строительство доступного и комфортного жилья, здравоохранение, образование, развитие аграрно-промышленного комплекса, – заявил председатель Комитета Думы по бюджету и налогам Юрий Васильев. – Эти расходы должны быть прозрачными и понятными не только членам правительства и депутатам, но и всему населению.
Депутаты решили, что во втором чтении будут внесены поправки, регламентирующие структуру расходов по президентским проектам.
Не вызвали энтузиазма среди народных избранников и заявления о социальной направленности бюджета будущего года. Самым острым из всех оказалось выступление представителя фракции КПРФ, члена Комитета ГД по образованию и науке Ивана Мельникова.
– В этом бюджете нет ни намека на заметное улучшение ситуации, – заявил он. – Вы говорите, что главная задача – инвестиции в человека. Правильный подход, но только в этом бюджете нет человека. О каком человеке может идти речь, если социальная сфера не является приоритетной?
В проекте бюджета планируется повышение заработной платы бюджетников в три этапа. На одном только примере системы образования легко понять, что это не повышение, а в лучшем случае компенсация инфляции, – сослался Иван Мельников на расчеты независимых экономистов. – Стипендии студентов вузов вообще не планируется повышать, а увеличение стипендии учащимся ПТУ и техникумов со 140 до 210 рублей равносильно насмешке. У нас совершенно разные представления о том, что такое реальная заработная плата, что такое увеличение и что такое поэтапное.
Попытки власти реализовать реформы ЖКХ, образования, здравоохранения, повышение пенсионного возраста приведут к серьезному социальному обострению, – заключил Мельников. – Именно поэтому правительство делает ставку не на развитие, а откладывает средства на борьбу с тем кризисом, к которому ведет его социально-экономическая политика.

Несмотря на то что КПРФ и “Родина” проголосовали против проекта федерального бюджета на 2006 год, Госдума одобрила концепцию этого документа в первом чтении. Решение поддержали 337 депутатов при необходимых 226 голосах, 92 были против и двое воздержались.
Второе чтение проекта федерального бюджета 2006 года состоится в Госдуме 14 октября.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru