Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

«Первоисточник» загадочных изображений

Джони Ислас, директор Андского института археологических исследований, сообщил об обнаружении на холмах близ города Палпа в Перу пятидесяти гигантских фигур, не уступающих знаменитым рисункам на плато Наска, но намного старше. Новые фигуры так же велики, как и всемирно известные изображения, и покрывают площадь 145 квадратных километров. Здесь изображены люди, различные птицы и звери (обезьяны, представители семейства кошачьих и так далее). Ученые предполагают, что эти гигантские «гравюры» были вырезаны представителями культуры паракас, процветавшей между 600 и 100 годами до новой эры. Одна из самых заметных фигур изображает, по всей видимости, главное божество культуры паракас, которое археологи уже встречали на керамике и текстиле того же периода.
Напомним, рисунки Наска были вырезаны культурой, которая процветала между 60 и 600 годами новой эры, так что речь идет об открытии своего рода «первоисточника» загадочных изображений.

Чьи вы, дожди?

В скором будущем расплывчатая фраза «Атлантический циклон принесет нам дожди» наполнится конкретикой. Объявляя прогноз погоды, комментатор может, блеснув эрудицией, пояснить: «На пятьдесят процентов дождевые массы будут состоять из капелек воды, испарившихся с поверхности Северного моря; на пятнадцать процентов, соответственно, из вод Балтийского моря и озер Финляндии; десять процентов дождевых капель, которые прольются завтра на Москву, испарились с поверхности Ладожского, Чудского и Онежского озер, а также Рыбинского водохранилища; остальное – вода Польши, Прибалтики, Белоруссии, России и Украины». Чудеса! Неужели все это можно узнать?
Новая компьютерная программа, разработанная в НАСА, позволит точно предсказывать, откуда происходит вода, пролившаяся дождями на тот или иной район планеты. Эта программа детально воссоздает круговорот воды в атмосфере, имитируя движение ее молекул от того места, где вода испарилась, до района выпадения осадков. Когда над территорией США идут дожди, с помощью этой программы можно точно определить, какое количество дождевых капель испарилось, например, с поверхности Атлантического океана. У каждой капли – своя судьба, своя географическая прописка.

Радио для комаров...

В жаркий летний день вы валяетесь в тени с книжкой, бутылочкой прохладительного и включенным транзистором. А вас тем временем поедом едят комары. Знакомая ситуация? Увы, до недавнего времени и безвыходная. Но теперь спасение найдено: на австрийской радиостанции Energy 104,82 вычислили частоту звука, который совершенно непереносим для этих кровососов. Эксперимент проводился, когда Energy передавала этот едва слышный человеческому уху антикомариный звук. Опросы подтвердили: комары кусали только слушателей других станций. Авторы изобретения объясняют, что создаваемые генератором звуковые колебания очень высокой частоты (12,3 кГц) заставляют комаров улетать из зоны, где работает радио. А может, комарам просто не нравится содержание программ, передаваемых этой австрийской радиостанцией?

...и Пылесос для жвачки

Жевательная резинка – одна из самых вязких субстанций, известных науке. Смешанную со слюной, ее непросто отодрать от поверхности, к которой ей захотелось прилипнуть. Один из наиболее радикальных способов удаления неподатливой «материи» – соскоблить ее. Уборщики в лос-анджелесском школьном районе тратят на эту процедуру 30 минут каждый день. Правительство Сингапура было даже вынуждено запретить жевание резинки (штраф для нарушителей – 250 долларов). А в Японии, где каждый год выплевывается 44200 тонн резинки, корпорация «Суиден» изобрела удалитель жевательной резинки. Когда вибрирующее лезвие из нержавеющей стали соскребает жвачку, она всасывается вакуумным пылесосом.

Подготовила Н.АЛЕКСЕЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru