Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ИНИЦИАТИВА 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

...Когда нужен психолог, а не милиционер

В Тюмени на все вызовы 02, касающиеся детей, теперь выезжает новая экстренная служба

В Тюмени на базе областного центра социальной помощи семье и детям появилась новая экстренная служба. Занимается она скорой помощью подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Раньше на подобные вызовы выезжали только сотрудники милиции. Теперь их сопровождают социальные работники и психологи.

Чаще всего сотрудники экстренной службы работают с подростками. Все звонки по номеру 02, связанные с беспризорниками или просто потерявшимися детьми, теперь дублируются на телефон дежурного службы. Вместе с инспектором по делам несовершеннолетних на вызов выезжают социальный работник и психолог.
– Часто у инспекторов просто нет времени вникать в жизненную ситуацию каждого конкретного ребенка, – рассказывает куратор службы Лариса Баталова. – Они действуют по общей для всех схеме. Ребенка доставляют либо в приют, либо обратно в семью, если его родители не лишены родительских прав. Но ведь ребенок просто так из дому не убежит. Мы во всем этом пытаемся разобраться. У нас есть реабилитационный центр «Семья». Мы привозим туда ребенка, кормим, моем, даем отдохнуть и прийти в себя. А потом с ним начинает работать психолог. Бывает, причина побега – это какие-то детские обиды, непонимание со стороны взрослых, недостаток внимания. Тогда мы находим родителей, разговариваем с ними, объясняем ошибки и пытаемся уладить конфликт. Но иногда ситуация гораздо серьезнее. А органы опеки ее просто просмотрели, потому что внешне семья благополучная, родители не пьют, работают, несудимые. Бывают случаи, когда требуется срочное и достаточно резкое вмешательство – вплоть до запроса по лишению родительских прав.
Правда, пока таких случаев в экстренной службе помощи женщинам и детям не было. Служба появилась совсем недавно, чуть больше месяца назад. И многие в Тюмени пока просто не знают о ее существовании, несмотря на то, что о появлении скорой семейной помощи написали все местные газеты.
По словам дежурных, вызовов поступает очень мало: один-два в день. Основная масса – это звонки, переадресованные с более привычного горожанам номера 02. А основные «клиенты», как их тут называют, – это обычные беспризорники, с которыми работают по общей для всех схеме: развозят по районным приютам, в каждом из которых есть свой психолог и социальный работник.
Экстренная служба задумывалась и для оказания помощи женщинам, попавшим в беду. Но они пока здесь тоже редкие гости. Однако сотрудники службы уверены, что со временем все изменится.
– Почему милиции недостаточно? Потому что милиция ликвидирует только причину конфликта, – рассказывает куратор службы экстренного реагирования Лариса Баталова. – То есть, например, сотрудники ГУВД занимаются разбушевавшимся пьяным мужем, усмиряют его, отвозят куда надо. А его жене никто не помогает. То есть последствия семейного насилия остаются без внимания. Наша служба работает именно с пострадавшими, а не с виновниками.
– У нас в центре, – продолжает Лариса Баталова, – есть, как мы его называем, убежище для женщин. На восемь мест. Там они могут укрыться, перевести дух и подумать о своей дальнейшей судьбе, на что-то решиться. Первые десять дней они там живут абсолютно бесплатно с горячим трехразовым питанием. И дети все это время тоже при мамах находятся. А в это время специалисты кризисного отделения пытаются как-то разрешить возникшую проблему.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru