Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Педагоги пошли на иск
И администрация Краснодарского края вернула им “сельские” надбавки к зарплате в полном объеме

Учителя станицы Старокорсунской, что в пригороде Краснодара, подали в суд на краевую администрацию. Поводом стало неправильное исчисление «сельских» надбавок к зарплате.
Педагоги решили доказать, что им недоплачивают, в суде. Но он так и не состоялся. Власти признали свою ошибку и пересчитали надбавки не только истцам, но и всем сельским учителям Краснодарского края.

Проблемы с начислением дополнительных выплат начались в крае после монетизации льгот. С 1 января 2005 года финансовые средства на эти цели стали выделяться из регионального бюджета. Вероятно, тогда краевая администрация и решила немного сэкономить на учителях. Если до 2005 года сельские надбавки рассчитывались как 25% от оклада и платы за дополнительные нагрузки, то после монетизации их стали считать по-другому: просто 25% от оклада.
В это время по всей стране лишенные почти всех льгот пенсионеры перекрывали дороги. И учителя, доказывающие, что нынешние 25% выходят меньше, чем прежние 25%, могли вызвать одну реакцию: с жиру бесятся! Дескать, люди почти все потеряли, а они со своими процентами!
Похоже, в администрации на это и рассчитывали. Учителя роптали, но никаких действий не предпринимали. Так продолжалось полгода. За это время краевой бюджет сэкономил на «сельских» выплатах солидную сумму.
Но в конце лета учителя и воспитатели детских садов из маленькой станицы Старокорсунская на окраине Краснодара все-таки решили бороться за свои права. И с помощью юриста из местного отделения профсоюза составили исковое заявление в суд. Учителя собирались привлечь краевую администрацию к ответу за неправильное и незаконное начисление выплат.
Эффект оказался самым неожиданным. Власти края судиться с учителями станицы Старокорсунской не рискнули. И в считанные дни приняли постановление, которое возвращает прежний порядок начисления «сельских» надбавок. Причем по всему краю. Правда, недоплаченные за шесть месяцев деньги администрация не вернула…

– Теперь учителя вошли во вкус, – говорит председатель новороссийского горкома профсоюзов Татьяна Пичугина. – Поняли, что за свои права можно и нужно бороться. Теперь, в свою очередь, мы, в Новороссийске, занимаемся исправлением еще одной несправедливости. Это касается компенсаций за жилье. По словам нашего юриста, здесь нарушено целых 8 пунктов. И тоже в убытке учителя. По закону сельским педагогам должны предоставлять бесплатное жилье либо компенсировать затраты на коммунальные услуги. У нас в крае это делается не в полном объеме. Мы уже написали главе администрации края и сделали запрос в городскую прокуратуру. Мы надеемся, что положительное решение тоже будет распространено на всех сельских учителей края.

Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru