Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Нина КАШИНА

Наука быть родителем

Ее чаще всего постигают на собственных ошибках и c каждым новым ребенком изобретают заново

Быть родителем, жить рядом с собственными детьми так, чтобы все были счастливы или хотя бы не было мучительно больно всем, чтобы получился из многолетнего кропотливого труда хоть какой-то стоящий результат, – это настоящая наука.
Представление о том, как быть (или не быть) родителем, все выносят из собственной семьи, из семей ближайшего окружения – этакий импринтинг семейного поведения, причем на уровне неосознанного, сумеречного, которое и объяснить-то потом невозможно, а уж исправить тем более.
Что-то нужное черпается из книг, кому-то помогают специалисты по воспитанию детей, если таковые встретятся на пути. А в целом эта наука, это образование постигается на собственной шкуре в ближнем бою, контактном спарринге. Оно – жизненный опыт собственных ошибок. Иногда, правда, удается извлечь пользу из чужих и вырулить на крутом вираже по приготовленной схеме, но очень редко, если заранее знаешь про вираж, если кто-то вовремя эту схему подсунул.
Особо конкретны и болезненны представления о возрастной педагогике и возрастной же психологии. Дитя меняется плавно и незаметно, поскольку ежедневно, но и ступенчато. Наступают некие «точки перегиба», когда вдруг половина знаков меняется на противоположные, и перед вами совершенно иное, доселе незнакомое существо, но оно ваше родное, и вы его любите все равно!
Родитель может даже знать заранее, что метаморфозы грядут, но все равно попадается. Он-то зашел в детскую по вчерашним правилам, а там уже все иначе. И тогда начинаешь постигать законы ощупью, впотьмах, на ходу, при уже начавшемся внезапном вторжении и боевых действиях.

Родительство – занятие опасное, травматичное, очень болезненное. Родитель – как сапер или хирург: любое его действие может иметь самые разрушительные последствия.
Зачем родителю такие большие глаза и такие большие уши? Зачем длинные теплые руки и быстрые бесшумные ноги? Зачем фантастическая интуиция и огромное горячее сердце? И вечно включенные дымящиеся мозги? Вот какие силы тратятся на любимое чадо!
Родитель всегда собран, всегда начеку, всегда «готов к труду и обороне». Он пионер, скаут, доброволец, охотник, но делает все это по собственному огромному желанию и любви. Иначе грош ему цена. Иначе он проиграет в прах свою жизнь родителя и испортит жизнь всем последующим, поскольку дети уже «отпечатали» эту неудачную попытку семейного воспитания.
Весь ужас в том, что наше куцее родительское образование на основе общения с единственным ребенком мы не сможем использовать повторно. Каждый новый ребенок – совершенно другой и требует от родителя новых качеств. И к внукам мы не сможем его применить, поскольку внуки тоже совсем другие. Только приобретенная собранность пригодится всегда и в любом деле.
И что из этого? Ни-че-го! Родитель не может повернуть назад. Он будет получать свое родительское образование до конца. Он будет латать дыры в собственном менталитете, зубами сжимать обрывки проводов своей души, будет упражняться в терпении и смирении.
Аттестатов в этом образовании не дают. Медали никому не светят. Отличников или троечников не выделяют. Однако достойно несущий свой крест заметен: он самостоятелен, он состоялся как родитель.
Трудно быть настоящим родителем, особенно без подготовки.
Потому готовиться к собственному родительству надо заранее, до того, как им станешь.
Надо воспитывать в малышах будущих пап и мам заранее, чтобы их родительская жизнь не проистекала перманентно и обморочно. Чтобы внуки были жизнеспособными.
Надо сделать родительство нормой жизни, свободным трудом свободно собравшихся людей, а не героизмом и подвигом...

Как смыть с себя негативный опыт собственного детства? Как защитить от семейных заморочек детей? Что нужно знать до того? Как добыть эту информацию в горах литературы о воспитании? Как отделить зерна от плевел? Кто бы знал…
Когда вырастают до родительства собственные дети, то собственный родительский опыт приобретает какую-то законченную форму, которую можно осмыслять, выделять причины и следствия. Только тогда видны ошибки, промахи, удачи и интересно сравнивать выявленные схемы разных родительских опытов.
Но однажды мне в руки попались две книги Анатолия Гармаева – «Этапы нравственного развития» и «Психопатические круги в семье». В них я впервые увидела готовую к применению схему-путеводитель.
С тех пор советую ее читать каждому, особенно запутавшимся родителям и думающим особям подросткового возраста накануне предстоящего родительства.
Полюбопытствуйте, может, найдете ответы на свои вопросы и вы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru