Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРИНОШЕНИЯ

“Новые имена” –их уже 10 тысяч
Детский абонемент от Владимира Спивакова

Московский международный Дом музыки на Красных Холмах, которым руководит известный скрипач, дирижер и общественный деятель Владимир Спиваков, печется не только о своем имидже и прибыли, но и о культурном будущем страны, а будущее – это наши дети. Внимание Спивакова к подрастающему поколению известно: его именной Международный благотворительный фонд (МБФ) опекает одаренных и обделенных судьбой детей, курирует Молодежный оркестр Поволжья. Молодых музыкантов маэстро находит в разных уголках нашей страны, и они участвуют в детских программах Дома музыки. Не случайно в наступившем сезоне семь абонементов ММДМ из шестнадцати адресованы детям и юношеству. Почти все они стартуют в октябре.
МБФ Владимира Спивакова организовал абонемент «Дети – детям» (в подзаголовке – метафора Бориса Пастернака «Услышать будущего зов…», красноречивая в своей простоте). Название абонемента указывает, что и участниками, и слушателями программ будут прежде всего мальчишки и девчонки. Концерты абонемента пройдут в Камерном зале ММДМ, где прозвучит музыка Моцарта и Шопена, Чайковского и Римского-Корсакова, Шостаковича и Пьяццоллы, будут танцы и фольклор. (Детские концерты, напомним, начинаются в 14.00, а подробности о программах абонементов смотрите на интернет-сайте Дома музыки www.mmdm.ru).
Образовательно-просветительский абонемент ММДМ «Удивительные голоса инструментов» (Камерный зал) познакомит со всевозможными струнными, духовыми и ударными, каждый из которых обладает своим неповторимым обликом, тембром, характером, способом звукоизвлечения. Ребята узнают, как один и тот же инструмент использовался и звучал в разные века и как эволюционировал. Откроет абонемент ансамбль старинной музыки «Moscow baroque», он проведет путешествие по странам Европы XVII–XVIII веков. Второй концерт будет посвящен духовым ансамблям, третий – ударным. В четвертый вечер гостей Дома музыки ждет встреча с охотничьим рогом и его сородичами – альпийским рогом, флюгельгорном, меллофоном, австралийским диджериду. Закрывает абонемент концерт оркестра “Musica Viva” под управлением Александра Рудина, который покажет, как замечательно, когда разные инструменты собираются вместе.
Не первый год в Доме музыки большим интересом пользуются кукольные спектакли. Свои представления в Театральном зале дадут Академический центральный театр кукол им. С.В.Образцова («Тигрик Петрик» Н.Гернет – сказка о храбрости и черных полосках), Московский театр кукол («Каштанка и слон» по мотивам произведений Чехова и Куприна), Московский театр тростевых кукол «Софит» (игровое интерактивное театрализованное представление «Веселая Снегарктида»), Московский театр детской книги «Волшебная лампа» («Винни-Пух и все-все-все» по сказке А.Милна), Московский детский камерный театр кукол («Принтипрам» Н.Гернет) и Московский областной театр кукол («Золушка» Е.Шварца).
Театральной тематике посвящен также абонемент «Лучшие музыкальные спектакли для детей» (Театральный зал), он ненавязчиво и увлекательно преподаст ребятам уроки нравственности и эстетики. Участники – Московский новый драматический театр («Синдбад – мореход» по мотивам восточных сказок), Московский детский музыкальный театр «Экспромт» («Башмачки для Золушки» на музыку Ф.Шуберта), Московский историко-этнографический театр («Зимняя сказка»), Московский Классный театр (знаменитые «Бременские музыканты» с музыкой Г.Гладкова) и Театр «ФЭСТ» («Тень» Е.Шварца со стихами и музыкой О.Анофриева).
Абонемент «Звезды “Новых имен”: представляет Денис Мацуев» адресован старшим школьникам и учащимся (Камерный зал). Денис когда-то сам был никому не известным мальчиком, неплохо играющим на рояле. Достичь высот в искусстве и стать звездой ему помогла Международная благотворительная программа «Новые имена». А сегодня «Новые имена» – это более 10000 молодых российских талантов, получивших реальную помощь и поддержку. Вчерашние и сегодняшние подопечные программы и покажут свое мастерство в Доме музыки.
Еще один уникальный абонемент придумал известный российский джазмен и педагог Григорий Файн, в прошлом сезоне обучавший маленьких слушателей по «джазовой азбуке». Он продолжит знакомство с этим увлекательным музыкальным направлением. Во всех концертах абонемента «Панорама джаза для детей и взрослых» (Театральный зал) примет участие ансамбль Григория Файна «Звезды джаза».
Наконец, седьмой абонемент Дома музыки называется «Сказка в русской музыке» (Светлановский зал) и организован симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония». Он призван приобщать детей к симфонической музыке, расширять их кругозор. Наряду с оркестром в каждом концерте будет чтец, рассказывающий сказку, ставшую основой великого музыкального произведения. Это «Руслан и Людмила» Пушкина и Глинки, «Щелкунчик» Гофмана и Чайковского, «Снегурочка» Островского и Чайковского и «Сказка о царе Салтане» Пушкина и Римского-Корсакова.

Татьяна ДАВЫДОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru