Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Несколько лет назад директора одной из школ Шатковского района Нижегородской области собирались уволить за то, что она подписала обращение «не за того» кандидата в главы района. Тогда все обошлось. Но сегодня в районе вот-вот состоятся новые выборы. И директор вместе с четырьмя ее коллегами из других школ все-таки уволены.

“Школа вне политики”: идти ли на принцип?

Принято считать, что школа – вне политики. Этот принцип закреплен в Законе «Об образовании». Но в жизни выходит так, что все это лишь слова. Любой директор школы – политик хотя бы потому, что в стенах учебного заведения проходят все выборы – от муниципальных до федеральных. А как получить необходимые для школы средства, материалы для ремонта, будучи вне политических отношений в районе? Вдобавок директора школ, как правило, пользуются уважением и авторитетом у жителей, и редкий кандидат на какой-нибудь пост не постарается воспользоваться их влиянием.
Это означает, что любой директор находится между двух огней. Чтобы школа нормально жила, работала в интересах детей, он должен быть независим от политики. И ровно по тем же причинам он должен в ней участвовать. Хозяйственная несамостоятельность школ делает директоров заложниками политических отношений. А когда эти отношения требуют чем-то поступиться, директор всегда оказывается в проигрыше, что бы он ни выбрал.
...Пять из тридцати школ Шатковского района Нижегородской области начали новый учебный год без руководителей. Директоров уволил глава района Юрий Сергунин. Все пятеро – заслуженные работники образования, их труд не вызывал нареканий ни у педагогов, ни у родителей. Уволенные считают, что причиной всему личная неприязнь главы района. Они обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в Нижегородской области.

Василий ОЛЬНЕВ,
уполномоченный по правам человека в Нижегородской области:
“Глава собирал педагогов и говорил: директора увольняю, кто хочет на его место?”

– Это увольнение незаконно! По уставу школ, где работали директора, назначать и увольнять руководителей образовательных учреждений имеет право только заведующий районо. А директора были уволены распоряжением главы района!
Конечно, глава подстраховался, изменил устав района, и теперь по этому документу он имеет право увольнять директоров школ. Но уставы школ-то изменены не были! А по федеральному законодательству увольнение руководителя образовательного учреждения должно происходить в соответствии с уставом учебного заведения, где он работает.
Незаконны и предыдущие действия главы. Два года назад он под угрозой увольнения вынудил директоров перейти с бессрочных на срочные трудовые договоры. Однако по Трудовому кодексу срочные договоры заключаются, если существуют какие-то препятствия для заключения бессрочных. А в данном случае никаких препятствий не было.
Срочные договоры с директорами были заключены сроком на год. И уже год назад он намеревался их уволить. Но, по словам директоров, они просто умолили главу продлить договоры с ними еще на год. В этом году он их не продлил. Причем как все это было обставлено! Два месяца школы готовились к учебному году, у директоров летом дел невпроворот. А 22 августа глава поехал с инспекцией по школам. Приезжая, он собирал в актовом зале всех педагогов и говорил: «Вашего директора я увольняю, кто хочет занять его место?» Люди роптали. Тогда он приказывал директорам выйти из зала. Все учителя, естественно, отказывались продолжать разговор. Но тридцатого августа директоров все равно уволили, и в школах теперь безвластие.
При этом никаких претензий к работе директоров ни у кого не было. Более того, сам глава в своих агитках, когда шел на выборы, хвастался уровнем образования в районе: 80% выпускников поступают в высшие учебные заведения. Вы представляете, каким профессионалом надо быть, чтобы достичь таких результатов!
Директора обратились ко мне с просьбой защитить их права. Я тут же сделал запрос в районную прокуратуру, чтобы она вынесла предписание главе района, так как его действия противоречат законодательству. Потом позвонил прокурору и говорю: «Ну что там? Вмешайся, защити закон и людей!» А он: «Я так сразу не могу, мне надо разобраться, посмотреть…» Я ему прямо и ответил: «Все с тобой ясно, заволокитить хочешь, до свидания!» После этого разговора я подал заявление в районный суд.
А почему все это произошло, мне судить трудно. Единственное, что я могу сказать, что глава уже многих поувольнял, кто ему просто не нравился. Сами директора говорят, что поплатились за свою самостоятельность. За то, что просто делали свое дело, не заискивая и не кланяясь.

Уволенный директор школы:
“Думаю, он просто избавляется от неугодных людей”

– Глава района уже не первый раз меня увольняет. Началось все сразу после выборов, которые он выиграл. Сергунин пригласил меня к себе в кабинет вместе с одним из учителей моей школы. И говорит мне: «Вам скоро на пенсию, давайте увольняйтесь по собственному желанию». А учителя этого он хотел назначить вместо меня.
Мы отказались. Тогда глава района говорит: «Я найду повод вас уволить!» Я спрашиваю его: «За что?» И тут он, не смущаясь, признается: вы в газете подписали обращение за другого кандидата, а мне не нужны неблагонадежные в районе.
И тут началось. За все время моей работы, а я уже девятнадцать лет директор, на школу не было ни одной жалобы. А после нашего разговора с главой посыпались одна за другой. И все по каким-то выдуманным поводам. Но коллектив за меня вступился. Очень дружно. И глава приехал к нам, извинился, сказал, что «слушал не тех людей», «давайте все забудем». И я забыла и занималась спокойно своим делом.
Но у нас опять скоро выборы. И глава не продлил мой трудовой контракт. Я думаю, что он просто избавляется от неугодных людей. А я ведь политикой никогда не занималась. Принесли обращение, я подписала, жалко, что ли? Человек-то хороший – тот, противник его…
Я сейчас не знаю, что делать. Не мыслю себя без школы. В этом вся моя жизнь. Когда шоковое состояние пройдет, буду, наверное, в суд подавать. Но сначала успокоиться надо, а я никак не могу, так тяжело….

Юрий СЕРГУНИН,
глава администрации Шатковского района Нижегородской области:
“…У них всего лишь кончился контракт”

– У меня нет времени комментировать все это по телефону. Если коротко, то у пяти директоров закончились срочные трудовые договора. Такая же ситуация была и в прошлом году. Но тогда не было выборов, и все прошло спокойно. А в этом году их используют как щит или таран против меня. Они стали телевизионными дивами, дают интервью в газеты. Вот и до вас добрались.
А у них всего лишь кончился контракт. Они были извещены вовремя. Попыток, просьб продлить контракт не было. Никто не изъявил желания встретиться со мной и поговорить на эту тему.

Подготовили Наталья КЛЮЧАРЕВА и Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru