Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ №50 
 

Пусть каждый выберет свой курс

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

Новые подходы к воспитанию в условиях учреждений дополнительного образования детей.
В программе:
содержание, цели, ценности воспитательной деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей; организация проектной деятельности.
Для директоров учреждений дополнительного образования детей, специалистов органов управления образованием.

18 октября – 27 октября

Инспектирование в образовании
В программе:
теоретические и нормативно-правовые основы изучения и государственно-общественной оценки качества образования; инспектирование в порядке контроля и надзора; информационное обеспечение инспекционной деятельности; планирование инспекционно-аналитической деятельности; методики инспектирования образовательных учреждений и органов управления образованием.
Для специалистов органов управления образованием, ППС ИПК.

11 октября – 29 октября

Системные основания образовательной технологии
В программе:
технологический подход в мировом образовании; дидактический инструментарий образовательной технологии; целеполагание и образовательный мониторинг; конкретные образовательные технологии разных поколений; ресурсное обеспечение технологического комплекса образовательного учреждения.
Для руководителей, заместителей руководителей образовательных учреждений, учителей-экспериментаторов.

3 октября – 14 октября

Вопросы углубленного изучения физики. Организация работы с одаренными учащимися
В программе:
учебно-методическое обеспечение углубленного изучения физики; решение задач повышенной сложности; подготовка одаренных школьников к олимпиадам по физике.
Для ППС и методистов ИПК; учителей-экспериментаторов.

10 октября – 25 октября

Концепция Д.Б.Кабалевского в контексте модернизации художественного образования
В программе:
личностно-ориентированный гуманистический характер концепции Д.Б.Кабалевского; культурологическая основа цели музыкального воспитания школьников; проблемно-деятельностный подход к содержанию и организации занятий по музыке; реализация принципов педагогики (единства воспитания, развития и обучения, системности, научности, активности, сознательности, самостоятельности, связи музыки с жизнью, увлеченности); диалектика тематического построения школьных занятий по музыке как музыковедческая основа художественно-педагогического мышления учителя; особенности реализации системы Д.Б.Кабалевского в современных условиях образования.
Для преподавателей и методистов ИПК, ИУУ, ИРО по музыке.

3 октября – 15 октября

Система методической работы с педагогическими руководящими кадрами в условиях модернизации образования
В программе:
деятельность методических кабинетов в условиях модернизации российского образования; сетевая организация методической работы; организационная, информационно-аналитическая, прогностическая, консультационная деятельность методических учреждений; конкурсы профессионального мастерства как фактор выявления и обобщения педагогического опыта.
Для руководителей, методистов муниципальных методических центров (кабинетов).

27 сентября – 12 октября

Современный проблемно-диалогический урок: технология, подготовка, анализ
В программе:
теоретические основы проблемного обучения; проблемно-диалогические методы введения знаний; подготовка и анализ уроков изучения нового материала.
Для методистов муниципальных методических учреждений, руководителей образовательных учреждений, руководителей образовательных учреждений; учителей-экспериментаторов.

3 октября – 13 октября

Реализация здоровьесберегающих технологий в ДОУ и начальной школе
В программе:
психофизиологические особенности развития детей дошкольного и младшего школьного возраста; создание для детей дошкольного и младшего школьного возраста традиционного и блочно-модульного режима обучения; организация щадящего режима развития и обучения для ослабленных детей, обучающихся по индивидуальным (разноуровневым) программам, детей, не посещающих образовательное учреждение (семейное образование).
Для ППС и методистов ИПК, ИУУ, педагогических вузов и колледжей; учителей-экспериментаторов, методистов и педагогов ДОУ.

10 октября – 20 октября

Подготовка к школе детей, посещающих и не посещающих дошкольные учреждения.
В программе:
психолого-педагогические, методические аспекты подготовки детей к школе; реализация программ подготовки детей к школе.
Для руководителей НМЦ, директоров и заместителей директоров школ, ДОУ; учителей-экспериментаторов, педагогов ДОУ.

10 октября – 21 октября

Подготовка учителей начальных классов к преподаванию курсов по технологии (трудовому обучению) в педагогических учебных заведениях в соответствии с новым государственным стандартом
В программе:
современные особенности содержания курса подготовки студентов по методике трудового обучения (технологии), подготовки студентов в условиях двухступенчатого педагогического образования; современные подходы к составлению учебных программ в педагогическом вузе, колледже, училище; авторские УМК по трудовому обучению и технологии для начальной школы.
Для ППС педагогических вузов, училищ, колледжей.

18 октября – 29 октября

Развитие речемыслительной деятельности детей с первичной речевой патологией на логопедических занятиях
В программе:
основные направления, формы и методы интегративной диагностики речевых дефектов детей школьного возраста; содержание и современные методы коррекционного обучения детей с первичной речевой патологией; формы методической работы.
Для ППС кафедр ИУУ, ИПК; руководителей методических объединений учителей-логопедов логопедических пунктов при общеобразовательных школах общего назначения.

10 октября – 22 октября

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru